Китай решил усугубить торговую напряженность с Европой

Власти Китая ввели пошлины на некоторые виды молочной продукции, импортируемой из Европейского союза (ЕС). Об этом сообщило Bloomberg.

Китай решил усугубить торговую напряженность с Европой
© РИА Новости

Причинами такого шага стали результаты расследования, которое показало, что власти ЕС субсидировали данный сегмент своей экономики. Как следствие, Пекин обложил тарифами некоторые молочные продукты, произведенные на территории Евросоюза. В частности, под удар попали некоторые свежие и переработанные сыры и сливки. Так, французская Fromarsac столкнулась с пошлинами в 30 процентов, а некоторые компании, входящие в состав голландской сыроваренной компании FrieslandCampina, были обложены пошлинами в 43 процента.

Как отметило агентство, подобные шаги КНР усугубляют торговую напряженность с Европейским союзом, который в октябре прошлого года проголосовал за введение 45-процентных пошлин на китайские электромобили.

В свою очередь, Китай на прошлой неделе ввел антидемпинговые тарифы в размере от 5 до 20 процентов на импорт свинины из ЕС.

В начале декабря президент Франции Эммануэль Макрон поставил Пекину ультиматум, пригрозив, что Европа возьмет пример с США и введет против Китая карательные пошлины.