В России могут связать поставку ветсредств регионам с учётом животных

В Минсельхозе предлагают отказать в поставках вакцин и других биопрепаратов регионам, который не обеспечивают в надлежащей мере учёт сельскохозяйственных животных для дальнейшей маркировки согласно прописанным срокам. Об этом рассказал замдиректора департамента ветеринарии министерства Константин Викторов на Международной выставке AGRAVIA 2026, сообщает «Ветеринария и жизнь».

В России могут связать поставку ветсредств регионам с учётом животных
© Rosng

Такую меру наказания рекомендуют сохранять до устранения нарушений. Отметим, что это является жёстким, но перспективным способом стимуляции к улучшению биобезопасности, а также способствует экономии важных ресурсов, которые в противном случае расходовались бы впустую. В Минсельхозе подчеркнули, что полный и достоверный учёт всего содержащегося в России поголовья является базовым условием не только для обеспечения эпизоотической безопасности в стране, но и устойчивой работы животноводческой отрасли в целом. По словам Викторова, эта процедура позволяет своевременно выявлять источники и пути распространения опасных заболеваний и эффективно проводить противоэпизоотические мероприятия.

В министерстве рассказали, что сейчас ситуация с выполнением требований по учёту скота и птицы в тех или иных субъектах отличается. В некоторых из них наблюдается низкий охват учётом поголовья даже по тем видам животным, для которых срок выполнения этой процедуры уже истёк. Ещё одно распространённой проблемой оказались случаи искажения данных, а именно, когда количество животных, учтённых в системе «Хорриот» (принадлежит Россельхознадзору – ROSNG) заметно превышает число, указанное в официальной статистике. В министерстве такое нарушение объясняют тем, что в некоторых регионах или на определённых территориях не актуализировали сведения о выбывшем поголовье. Викторов отметил, что подобные организационные сбои затрудняют профилактику ликвидации очагов заболевания, а также создают предпосылки для незаконных перемещений животных. В итоге, по его словам, это повышает риски распространения заразных и особо опасных болезней, некоторые из которых могут представлять угрозу также и для жизни и здоровья людей. 

Также в Минсельхозе прорабатывается вопрос внесения изменений в порядок оформления ветеринарных сопроводительных документов и механизм возмещения ущерба при принудительном изъятии животных в очагах особо опасных болезней. Первая из поправок должна улучшить прозрачность при обороте животных и животноводческой продукции, а вторая – упростить страхование аграриев при неблагоприятной эпизоотической ситуации, а заодно и подтвердить отсутствие вины собственника, за которую теперь могут наказать непоставкой ветсредств.

Справка ROSNG

Учёт сельскохозяйственных животных стал обязательным с марта этого года вместе с их маркировкой. Эти требования прописаны в федеральном законе № 221-ФЗ. Для каждого из видов определены свои сроки, когда её необходимо завершить, в том числе, по разным формам хозяйств и численности поголовья. В частности, до сентября 2024 года необходимо было промаркировать крупный рогатый скот (в том числе, буйволов, зебу и яков). К тому же сроку это требовалось сделать для содержащихся на предприятиях лошадей, лошаков, ослов и мулов (кроме КФХ), а также свиней и сельхозяйственной птицы (последней – только на фермах и предприятиях). Домашнюю птицу в личных подсобных хозяйствах (ЛПХ), содержащих более 10 голов, требуется промаркировать до сентября текущего, а с 10 и менее – того же месяца 2029. С марта 2024 года необходимо было промаркировать лошадей, лошаков, ослов и мулов, которые содержатся в ЛПХ, в прочих хозяйствах – в том же месяце текущего. С сентября прошлого маркировке подлежат олени (кроме, опять же, подсобных хозяйств). Для этих же животных из ЛПХ срок также передвинут на год. Аналогичные временные рамки прописаны для маркировки верблюдов. Также в сентябре минувшего года промаркировать и учесть требовалось пушных зверей. Для коз и овец процедуры необходимо было завершить к прошлому декабрю. Рыбу и другие объекты аквакультуры нужно поставить на учёт до 1 марта текущего года. Маркировка кроликов (кроме ЛПХ) требовалась до прошлого сентября текущего года, в ЛПХ с поголовьем более 10 голов – того же месяца следующего, менее – 2029-го. Эти и другие требования, в том числе, к индивидуальному и групповому учёту, регулируются приказом Минсельхоза России № 832 от 3 ноября прошлого года.