Татьяна Ларионова — о "ТАИФ-НК": "Это настоящий космический прорыв"

В Нижнекамске прошло выездное заседание по народной программе "Единой России"

Татьяна Ларионова — о "ТАИФ-НК": "Это настоящий космический прорыв"
© Реальное время

Рабочая встреча была посвящена разделу "Сильная экономика", теме "Республика Татарстан — территория опережающего развития". В состав участников выездного заседания вошли представители 45 муниципальных образований Татарстана, а также руководители районных и городских комиссий, ответственных за исполнение программы на местах.

— Где находится сильная и прогрессивная экономика? Прежде всего в таких городах, как Нижнекамск. Мы приехали, чтобы ознакомиться с самыми современными инновациями и производственными процессами. Однако главный наш разговор будет о том, как сделать так, чтобы люди знали, ради чего и для кого реализуются эти программы и как это отражается на качестве жизни граждан, — отметила депутат Госдумы Татьяна Ларионова.

В рамках рабочего визита члены республиканской комиссии осмотрели ключевые производственные объекты нижнекамского промышленного кластера. Одной из точек маршрута стал современный Комплекс глубокой переработки тяжелых остатков перегонки нефти АО "ТАИФ-НК", способный в год переработать в высококачественные светлые нефтяные продукты до 3,6 млн тонн гудрона и вакуумного газойля. Более подробно об уникальном производстве депутатам рассказали в центральной операторной, где также были представлены образцы сырья и готовой продукции.

— Многие даже не предполагают, что существует так много не просто современных, а суперсовременных производств, которые можно охарактеризовать как "впервые" и "уникальные". Это действительно вдохновляет! На КГПТО я была, когда только начинались строительные работы. Нам показывали и рассказывали о том, какое здесь будет производство. Для меня это настоящий космический прорыв, который можно осуществить за столь непродолжительное время, — призналась депутат Госдумы Татьяна Ларионова.

Членам республиканской комиссии рассказали о строительстве на территории КГПТО Научно-исследовательского центра АО "ТАИФ-НК". Это настоящий завод в миниатюре. Здесь будут разрабатываться отечественные технологии глубокой переработки нефти, что будет способствовать развитию не только региона, но и всей страны.

— Важная тема — переработка нашего сырья и продукции. Она позволяет производить разнообразную продукцию для нашей экономики. В "ТАИФ-НК" запущена установка КГПТО — это уникальная технология, аналогов которой в стране нет. Она позволяет серьезно снижать себестоимость и связана с научным прорывом. Поэтому нам было интересно посмотреть именно на "ТАИФ-НК", — подчеркнул глава Нижнекамского района и секретарь местного отделения партии Радмир Беляев.

Помимо АО "ТАИФ-НК", участники посетили Центр креативных индустрий "База", промышленный парк "Нижнекамск", а также СИБУР-ИНТЕХ. Результаты выездного заседания члены республиканской комиссии подвели на итоговом совещании в НХТИ.