Доходы США от тарифов Трампа подсчитали

В 2025 году таможенные пошлины, введенные главой Белого дома Дональдом Трампом, принесли США 287 миллиардов долларов. Об этом сообщило издание The New York Times (NYT).

Доходы США от тарифов Трампа подсчитали
© Lenta.ru

Достигнутый результат оказался втрое больше того, который фиксировали в 2024 году. Впрочем, как отметило издание, эта сумма все еще невелика по сравнению с более чем двумя триллионами долларов, ежегодно получаемыми от подоходных налогов. Кроме того, вопреки заявлениям администрации Трампа, деньги от пошлин выплатили правительству американские компании, а не иностранные фирмы.

Торговый дефицит, который Трамп обещал сократить, пережив период падения, снова вырос в начале года. С января по ноябрь он по-прежнему был на четыре с лишним процента выше, чем в 2024 году.

Еще одной проблемой оказалось положение заводских рабочих, помочь которым обещал Трамп. Несмотря на пошлины, в производственном секторе в 2025 году продолжалось сокращение рабочих мест. В свою очередь, производители утверждают, что пошлины вредят им, увеличивая стоимость металла и оборудования, необходимых для работы заводов. И хотя расходы на строительство новых заводов значительно выросли по сравнению с периодом до пандемии, они снизились по сравнению с теми показателями, которые фиксировались в конце правления президента США Джо Байдена. Тогда гранты заводам по производству полупроводников и аккумуляторов активно стимулировали строительство.

Неудивительно, что пошлины привели к росту цен на импортные товары в прошлом году. Экономические исследования показывают, что цены начали расти, в частности, после того, как Трамп объявил о введении масштабных глобальных пошлин в апреле, что изменило тенденцию к снижению цен в предыдущие месяцы.

По данным Кильского института мировой экономики, пошлины, которые ввел Трамп, не привели к притоку иностранного богатства, а бремя расходов, связанных с такими шагами, легло на жителей США.