Россия увеличила экспорт гороха в Китай почти на 80%
За минувший год Россия нарастила поставки гороха на китайский рынок ещё на 80 процентов от уровня 2024-го. Такие данные привели в Telegram-канале Федерального центра по развитию экспорта продукции АПК («Агроэкспорт», принадлежит Минсельхозу).
На тот момент Россия уже была лидером по экспорту зернобобовой в КНР. В 2024 году её доля из общего экспорта в Поднебесную составила 46 процентов. С таким показателем Россия опередила даже такого некогда крупнейшего экспорта как Канада. По данным государственного таможенного управления (ГТУ) КНР, на которые также ссылается центр, она занимала на китайском рынке 42%. В натуральном выражении Россия экспортировала за позапрошлый год 650 тысяч тонн культуры.
Также в «Агроэкспорте» назвали несколько предпосылок для дальнейшего укрепления лидерства российского гороха на китайском рынке. Прежде всего, прошлый год в плане поставок сложился максимально неудачно для Канады на фоне вышеназванного увеличения в России. По его итогам импорт Китаем от североамериканского поставщика сократился на 60 процентов. Не в пользу Канады оказалась и цена. На прошлой неделе канадские поставщики начали резко повышать стоимость экспорта, которая на сегодня составила 455 долларов США за тонну на условиях CNF Инкотермс. Это на 60 долларов больше чем неделей ранее. В то же время, российский горох стоит в районе 252 долларов на базисе CFR Qingdao. Канада поднимает цены на фоне предварительного соглашения о снятии КНР заградительных пошлин, составивших 100%. Напомним, что заградительными называют пошлины, введение которых делает невыгодным массовый импорт того или иного вида товаров из-за границы, одновременно стимулируя производство этой группы товаров на территории государства-инициатора. Кстати, китайские тарифы тоже могут стать временной выгодой для российских конкурентов Канады. Также Россия может использовать с выгодой несостоявшееся соглашение о поставках, которое заключила с Китаем Украина в марте прошлого года.
С учётом вышеназванного в центре ожидают, что Россия по итогам текущего года также останется одним из ведущих поставщиков гороха в Китай.
Кстати
Официальных прогнозов по экспорту гороха из России в Китай по итогам текущего года пока нет в открытом доступе. В августе прошлого свой прогноз на 2025/26 сельскохозяйственный год озвучивал председатель правления Союза экспортёров и производителей зерна Эдуард Зернин, писал «Финмаркет». По его расчётам, в будет поставлено от 3,5 до 4 млн тонн культуры. Эксперт также ожидал, что Россия вернёт себе статус мирового лидера по экспорту жёлтых сортов и существенно укрепит позиции по поставкам за рубеж нута и чечевицы. Предпосылками для этого он называл рост посевных площадей, позитивные ожидания урожайности и высокий спрос со стороны традиционных и новых партнёров, в первую очередь из Индии, Пакистана и Египта.