Эксперт назвал причину, почему Индия не откажется от российской нефти

Эксперт назвал причину, почему Индия не откажется от российской нефти
© Шедеврум

Эксперт в сфере энергетики Игорь Юшков предположил, что Индия продолжит закупать российскую нефть, так как эта сделка остается для страны экономически выгодной. Об этом пишет NEWS.ru.

Аналитик подчеркнул, что энергоресурсы из России представляют собой наилучшее предложение на рынке для южноазиатского государства.

По его словам, Индии нецелесообразно отказываться от российской нефти, так как она по-прежнему является самым выгодным вариантом. Российская нефть, как и прежде, не подпадает под запреты, и ее покупка осуществляется по сниженной цене.

По мнению эксперта, если Индия не воздерживалась от импорта нефти из РФ на протяжении почти года, несмотря на высокие пошлины, нет оснований полагать, что она откажется от этой практики сейчас.

Кроме того, страна не будет заменять российские энергоресурсы на венесуэльские, которые американцы выводят из-под санкций, считает Юшков.

Ранее президент США Дональд Трамп заявил, что Индия согласилась прекратить закупки российской нефти. Об этом глава Белого дома сообщил в понедельник, 2 февраля, по итогам телефонного разговора с премьер-министром страны Нарендрой Моди.