Строительство малой ГЭС «Орел» в Дагестане начнется этой весной

Проект малой гидроэлектростанции «Орел» в Дагестане успешно прошел экспертизу. Приступить к строительству энергообъекта в республике планируют в марте.

Строительство малой ГЭС «Орел» в Дагестане начнется этой весной
© «Это Кавказ»

«АО „СамурЭнерджи“ получила положительное заключение негосударственной экспертизы на строительство малой гидроэлектростанции „Орел“ в Рутульском районе Республики Дагестан. Для реализации проекта ведутся подготовительные работы, строительство запланировано с марта 2026 года», — сообщили в пресс-службе министерства энергетики и тарифов республики.

Мощность малой ГЭС составит 5,05 МВт. В год она сможет вырабатывать около 20 млн кВт/ч. В ведомстве пояснили, что проект реализуется без создания водохранилищ — с использованием локализованного оборудования по технологии «ЭкоГЭС».

«Малая ГЭС „Орел“ и другие объекты класса 1−5 МВт компании позволят повысить надежность электроснабжения удаленных горных районов Дагестана и снизить дефицит мощностей», — отмечается в сообщении.

Ввести объект в эксплуатацию планируют уже в 2027 году.