Новосибирск занял 6-е место в России по количеству съеденной рыбы
Специалисты Новосибирскстата сообщили, что жители области потребляют рыбу и рыбопродукты в объеме примерно 33,2 килограмма в год на душу населения. Этот показатель является одним из наиболее высоких среди субъектов Российской Федерации и значительно превышает рекомендованную норму Минздрава РФ, составляющую всего 28 килограмм в год.
Рыболовство остается важной отраслью экономики многих регионов России, обеспечивая доступность морской продукции для широких слоев населения. Недостаточное потребление рыбы и морепродуктов, богатых ценными омега-3 жирными кислотами, способно отрицательно повлиять на состояние здоровья организма, предупреждают эксперты, отметили в Новосибирскстате.
Новосибирская область также является крупным экспортером рыбы в зарубежные страны. В январе 2026 года из региона в Китай отправили почти 40 тонн ротана, судака и карасей.
Фото: @freepik с сайта Freepik.com