Лидером по добыче сурьмы в России является Якутия

Якутия занимает первое место в России по добыче сурьмы. Объем годовой добычи этого редкого полуметалла достиг 15 тыс. тонн.

Как сообщили EastRussia в пресс-центре Якутии в Москве, в текущем году Якутия планирует сохранить объемы добычи прошлого года. Добыча сурьмы ведется на двух месторождениях: Сентачан в Верхоянском районе и Сарылах в Оймяконском районах республики. Крупнейшие месторождения в России — в Красноярском крае и Якутии.

В последние годы на мировом рынке сурьмы наблюдается стремительный рост, обусловленный достижениями в области технологий. Драйверами рынка являются индустрия дисплеев и солнечная энергетика.

Сурьму используют как легирующий элемент, придающий сплавам твердость и прочность; в оборонной промышленности при производстве боеприпасов, приборов ночного видения; также элемент находит применение в электронике, медицине, используется как химическая добавка для защиты от огня и ряде других сфер.