Нефтяные качели: стоимость барреля Brent вновь превысила $100

Мировой нефтяной рынок вновь лихорадит: стоимость нефти марки Brent на лондонской бирже на торгах 12 марта второй раз за неделю пробила «психологическую» отметку в $100 за баррель, дойдя до $101,59. Ормузский пролив остается закрытым из-за конфликта на Ближнем Востоке. В ответ на угрозу дефицита Вашингтон и Токио объявили о высвобождении стратегических резервов, а Белый дом, возможно, размышляет о снятии санкций с нефти России. Как все это отразится на экономике нашей страны и кошельке граждан — в материале «МК».

Нефтяные качели: стоимость барреля Brent вновь превысила $100
© Московский Комсомолец

© Лилия Шарловская

Ближний Восток вновь держит в напряжении весь энергетический мир. Стоимость нефти Brent в майских контрактах на поставку (фьючерсах) на лондонской бирже взлетели более чем на 10%, пробив отметку в $101 за баррель.

Напомним, что это не первое преодоление «психологически важной» для рынка отметки в $100 за баррель на этой неделе. Буквально три дня назад, утром 9 марта, котировки на Brent превышали $118, но затем, после слов президента США Дональда Трампа о скором завершении конфликта в Иране, опустились вниз. Как оказалось, ненадолго.

Ормузский пролив — узкое горлышко, через которое проходит приблизительно пятая часть мировых поставок нефти, — остается заблокированным: Иран, отвечая на военную операцию США и Израиля, ограничил движение танкеров.

Чтобы хоть как-то сократить панику на рынках, в США объявили о планах высвободить 172 млн баррелей из стратегического резерва. На аналогичный шаг решилась и Япония: Токио заявил, что с 16 марта начинает поэтапный выпуск около 80 млн баррелей. А в целом Международное энергетическое агентство (МЭА) согласовало крупнейшую в своей истории «распаковку» из резервов стран-членов этой организации — 400 млн баррелей.

Однако поможет ли этот ход удержать цены, будет зависеть от динамики ближневосточного кризиса. «Ситуация вокруг Ормузского пролива остается напряженной, поэтому спекулятивные возвращения цены к пережитым максимумам не исключены, — говорит эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» Людмила Рокотянская. — С точки зрения фундаментальных факторов высвобождение странами G7 баррелей из стратегического резерва вполне способно сбить панику на биржах, прибить нефтяные цены пониже и устойчиво переместить их на уровни ниже $100 за баррель Brent. Однако все это будет иметь смысл, только если конфликт планируют завершить в ближайшие недели. В случае, если проблемы с проходимостью Ормузского пролива будут иметь затяжной характер, никаких стратегических резервов для компенсации 20 млн баррелей ежедневных потерь не хватит».

Политологи предполагают, что на состоявшейся 11 марта встрече в американском штате Флорида спецпосланника президента США Стива Уиткоффа и спецпредставителя российского лидера Кирилла Дмитриева участники могли обсуждать смягчение санкций в отношении торговли российской нефтью. Правда, слишком больших надежд на такое развитие событий возлагать не стоит. Так, по мнению аналитика «Цифра брокер» Дмитрия Вишневского, частичное снятие санкций со стороны США является маловероятным сценарием, и лишь при дальнейшем ухудшении ситуации на мировом рынке возможны временные послабления ограничений на закупку российской нефти.

Если ситуация на рынках не наладится, то цены продолжат шокировать рынок. Так, по словам аналитика Freedom Finance Global Владимира Чернова, если проход через пролив начнет постепенно восстанавливаться в течение 2–6 недель, тогда рынок успокоится, и Brent вернется к торгам ниже $70–80. Если же сбои затянутся на месяц и дольше, рынок легко может снова тестировать уровни $105–115 за баррель. «Уровень $200 я считаю скорее стрессовым, а не базовым сценарием», — подчеркнул эксперт.

Реакцией на дорогую нефть обычно бывает не одно решение, а комплекс мер: распаковка резервов, временные налоговые и регуляторные послабления, корректировка в условиях страхования и сопровождения судов, попытки получить доступ к баррелям военным способом, а также субсидии и ценовые ограничения внутри стран. «Эффекты, которые может вызвать ситуация в мире: ускоренное торможение глобальной экономики с риском рецессии, если цены будут квартал и дольше более $100 за баррель, ускорение инфляции, ценовой шок на рынке топлива — в США бензин уже прибавил 50 центов за неделю», — говорит профессор кафедры финансов устойчивого развития РЭУ им. Плеханова Михаил Гордиенко.

Для России дорогая нефть в моменте, конечно, выгодна: растут экспортные доходы, улучшается валютная выручка, снижается давление на бюджет, крепче чувствуют себя нефтяные компании и связанные с ними налоговые поступления. «Но для экономики в целом картина не такая однозначная, — подчеркнул Чернов. — Дорогая нефть во всем мире разгоняет инфляцию и усиливает риски более жесткой денежно-кредитной политики у крупнейших центробанков». Для простых россиян это означает не только потенциально более устойчивый рубль и более крепкий бюджет, но и риск ускорения роста внутренних цен через топливо, перевозки, импорт, удобрения и продовольствие — то есть государство и экспортный сектор выигрывают быстрее, чем домохозяйства, пояснил аналитик.

Читайте материал: Нефть по 120 долларов: поможет ли скачок стоимости барреля экономике России