В Беларуси объявлено о развитии молочной отрасли

Еще шире станут в ближайшие годы "молочные реки " в аграрном секторе экономики Беларуси, полагают аналитики. Согласно указу, подписанному Президентом Александром Лукашенко о развитии данной отрасли животноводства, в стране предусматривается строительство и реконструкция к 2028 году не менее 73 молочно-товарных комплексов и создание необходимой для их функционирования инфраструктуры.

В Беларуси объявлено о развитии молочной отрасли
© Российская Газета

Эти меры, подчеркивает БЕЛТА, будут способствовать эффективному развитию сельскохозяйственных организаций. В документа уточняется, что организации, реализующие указанные инвестпроекты, будут определяться кабинетом министров по перечню на основании сформированных предложений регионального руководства.

Кроме того, законодательный документ устанавливает и условия реализации инвестиционных проектов и требования, которым они должны соответствовать. Определяются и предельные объемы финансирования одного инвестиционного проекта в размере 27 млн рублей, а также источники финансирования строительства молочно-товарных комплексов на текущий год.

Кстати, за ненадлежащее или несвоевременное выполнение требований указа установлена персональная ответственность должностных лиц вплоть до уголовной.