Для пострадавших от паводков в Дагестане собрали 1 млрд рублей
Российский благотворительный фонд закрыл сбор в 1 миллиард рублей для помощи пострадавшим от наводнений в Дагестане. Данные приводятся в благотворительном приложении Tooba. Это самый крупный сбор за всю историю благотворительности в России.
Изначально 29 марта сбор был открыт на 50 миллионов рублей. Затем фонд последовательно увеличивал планку до 100 миллионов, 600 миллионов и, наконец, до миллиарда.
Пожертвования сделали более 382 тысяч человек и организаций. Свыше миллиона рублей перечислил 71 донор. Самые крупные суммы 10 млн, 30 млн и 58 млн рублей.
Ранее глава Дагестана Сергей Меликов сообщил, что средства, собранные благотворительными фондами, направят на выплаты пострадавшим, которые по разным причинам не оформили право собственности на жилье и не попадают под государственные компенсации.
Обильные осадки в конце марта начале апреля вызвали массовые подтопления, перебои с водой и светом, повреждения дорог и мостов. Из затопленных домов эвакуированы более 11 тысяч человек.