С начала текущего года Самарская область нарастила экспорт сельхозпродукции в Китай в 10 раз от аналогичного периода минувшего – до более чем 21 тысячи тонн. Об этом сообщили в Управлении Россельхознадзора по Саратовской, Самарской и Пензенской областям. Большая часть этих объёмов с большим отрывом пришлась на лён – 9,5 тысячи тонн. На втором месте оказалась гречиха, которой поставлено 4,3 тыс. Замыкает тройку горох с 3,6 тыс. тонн. При этом в сообщении филиала эта продукция названа зерновой. Помимо сельхозкультур, ввозилось 3,8 тысячи тонн подсолнечного масла (в официальных данных иногда приводятся твёрдые единицы измерения – ROSNG). Динамика по отдельным товарам в сравнении с прошлым годом не уточняется. В управлении Россельхознадзора отметили, что отгрузки выполняли производители, данные о которых включены в систему регистрации зарубежных предприятий, заинтересованных в экспорте на китайский рынок. Их список не приводится. Однако это говорит о том, что они прошли серьёзную проверку качества и были включены в состав китайской информационной системы CIFER. Напомним, что нахождение производителей является обязательным условием для открытия поставок продукции. Без этого её поставки невозможны, даже если по всем остальным моментам к ней и самим экспортёрам претензий нет. Такая мера позволит получить более прозрачную информацию о списке проверенных и безопасных поставщиков в КНР. Качество, безопасность грузов и их соответствие требованиям страны-импортёра были подтверждены протоколами лабораторных испытаний, которые проводились в Самарском филиале ФГБУ «ВНИИЗЖ» (также принадлежит Россельхознадзору – ROSNG) Конкретных прогнозов по экспорту сельхозпродукции из Самарской области ни в Китай, ни за рубеж в целом в ближайшее время, в том числе, по итогам текущего года, пока нет в открытом доступе, несмотря на завершение заметной части этого периода. Однако заметное увеличение может означать, что поставок больше пока не будет из-за отсутствия потребности. Также их объёмы могут снизиться или незначительно вырасти.