Рамблер
Все новости
Личные финансы
Финансовая грамотностьКредитыВкладыИнвестицииВыгодаКарты и платежиЗащитаЭкономикаКомпанииКурсы валютЛичный счетКонвертер валютНедвижимостьКурс доллараИмпортозамещениеКурс евроПрогноз курса валютВыгодный курс обменаКросс-курс
Женский
Кино
Спорт
Aвто
Развлечения и отдых
Здоровье
Путешествия
Помощь
Полная версия

Трамп отменил нефтяные послабления для России

Администрация президента США Дональда Трампа позволила истечь сроку действия временного исключения из санкций, которое облегчало покупку российской нефти. Речь шла о сырье, уже загруженном на танкеры: такие поставки могли проводиться по специальному разрешению, хотя в обычных условиях подпадали бы под ограничения.

Решение было принято на фоне войны с Ираном и сбоя нефтяных поставок через Ормузский пролив. Послабления вызывали споры среди союзников США, особенно в Европе. При этом сторонники исключений (в частности, Индия и Индонезия) указывали на необходимость стабилизировать мировой энергорынок в условиях ближневосточного кризиса.

По данным Bloomberg, давление со стороны азиатских партнеров и дальнейшее ужесточение ситуации на нефтяном рынке могут снова подтолкнуть Вашингтон к временному разрешению части поставок.