С 27 мая пошлины на экспорт зерна останутся нулевыми

Со следующей среды, 27 мая, в России сохранятся нулевые пошлины на экспорт основных зерновых культур. Об этом сообщается в материалах Минсельхоза, который и определяет размеры тарифов. На пшеницу и меслин (её смесь с рожью – ROSNG) они не будут вводиться уже шестую неделю подряд. Напомним, что на обе культуры они меняются всегда единовременно и до одного и того же значения. В последний раз пошлины были отменены 22 апреля. Впервые их обнулили после новогодних праздников, а до этого нулевыми они были с 13 по 27 августа. На тот момент они стали последними, на которые упразднили пошлины. Впервые их действие было возобновлено для этой культуры 18 марта, когда они составили 140,9 рубля за тонну. В следующие 2 среды они повышались сразу до 515,6 и 707,8, а затем понижались до 561,5 и 329 соответственно. Обычно тарифы на эти зерновые повышаются несколько раз в неделю, после чего снижаются на незначительный период. В то же время, на ячмень ставки останутся нулевыми 7-ую неделю подряд. Впервые они были отменены на эту культуру с начала июня 2023 года и не вводились до середины августа. Затем очередная отмена произошла с конца октября того же до конца января 2024 года, позже с первой недели мая до 2 октября того же, а затем 30 апреля прошлого. Вновь введены они были с начала апреля текущего года, когда составили 540,8 рубля за тонну. Пошлины на кукурузу тоже останутся нулевыми четвёртую неделю подряд. До этого тарифы то росли, то снижались и обнулялись несколько недель подряд, но в целом такие периоды были нестабильными. Последний раз пошлины на кукурузу отменили 15 октября прошлого года. Возвратили их тоже, как и на ячмень, в первую неделю апреля, когда они составили 85,6 рубля. Нулевые значения тарифов будут пока действовать до 2 июня включительно. Производители зерновых уже неоднократно выступали за отмену «плавающих» пошлин на эти культуры. Такой механизм был призван поддерживать прибыльность сельхозпроизводителей. Однако фермеры заявляют, что эта мера не решает проблем с их доходностью. Несмотря на это, полностью в Минсельхозе от такого механизма регулирования рынка пока не отказывались, считая его в целом эффективным. Полученные средства направляются субъектам РФ в виде субсидий производителям пшеницы, ржи, кукурузы и кормового ячменя. Справка ROSNG Пошлины на российские зерновые действуют с июня 2021 года и составляют 70 процентов от разницы их базовых и индикативных цен. Первые – минимально допустимые на рынке для введения пошлин. Они учитывают несколько факторов, включая расходы на сев зерна, предполагаемый урожай, мировую цену на культуры и курсы валют. Их Минсельхоз определяет самостоятельно. Базовые цены всегда рассчитывались в российской валюте. А 6 июля 2022 года в ней стали определяться и ставки пошлин. Такое решение приняло Правительство для прозрачности расчётов и сохранения независимости от американской валюты. На пшеницу и меслин они, как и ранее, составляют 18 тысяч рублей, а на кукурузу и ячмень они вырастут с 16,875 до 17,875 тысячи. Индикативные же цены – это среднее арифметическое стоимости экспортных контрактов за неделю до пересмотра размеров пошлин. Их подсчитывает Московская биржа, которая передаёт данные о ней самим участникам рынка, а уже те – министерству. С 27 мая индикативные цены на этот раз увеличатся не все вышеназванные зерновые. Сильнее всего их рост будет на кукурузу – на 3,5 доллара, с 221,4 до 224,9 доллара. На ячмень индикативные цены вырастут на $1,2 – с $221,4 до $222,6. На пшеницу и меслин они увеличатся на столько же – с $230,7 до $231,9. Также напомним, что индикативные цены всегда указываются в американской валюте, поскольку в ней же рассчитывается и стоимость контрактов, по которым они определяются.

С 27 мая пошлины на экспорт зерна останутся нулевыми
© Rosng.ru