Дефицит удобрений приведет к стагфляции

Дефицит удобрений приведет к стагфляции
© Инвест-Форсайт

Производители удобрений вынуждены сокращать поставки из-за войны США с Ираном, которая сокращает объем серы на рынке. Об этом пишет Financial Times. 

За дефицитом нефти следует дефицит продуктов её переработки, и прежде всего — серы, поясняет экономист, доцент РАНХиГС Сергей Хестанов. Сера, как и производимая из нее серная кислота, — важный промежуточный продукт химического синтеза. И одно из важных направлений её использования — производство удобрений.

«Дефицит удобрений, как и рост цен на них, неизбежно разгонит продовольственную инфляцию. А рост продовольственной инфляции увеличивает все риски, связанные с социальной стабильностью, — предупреждает эксперт. — Медленно и печально растет число факторов, указывающее на вероятность повторения стагфляционного сценария по типу стагфляции 1970-х годов».