Минфин облегчит для регионов процесс списания долгов
Минфин работает над тем, чтобы облегчить механизм списания долгов для регионов России. В частности, рассматривается вопрос о расширении перечня расходов, по которым можно списывать долги, заявил министр финансов Антон Силуанов, выступая на сессии ПМЭФ-2026. Его слова передает корреспондент Frank Media.
Помимо этого, он уточнил, что министерство беспокоит уровень коммерческой задолженности субъектов.
«Кредиты дорогие, коммерческая задолженность влияет на возможность маневра в расходах субъектов Российской Федерации. Поэтому бюджеты регионов постоянно под контролем Минфина», — заявил Силуанов.
Так, по итогам 2025 года доля бюджетных кредитов, привлекаемых регионами, снизилась с 78,4% до 67,3%, а доля банковских увеличилась с 7% до 19%, сообщала Счетная палата. В абсолютном выражении долг субъектов по банковским кредитам увеличился с 228 млрд до 676 млрд рублей.
Старший директор рейтингов финансовых институтов Национального рейтингового агентства Айназ Хайруллина поясняла, что рост банковского долга был обусловлен резким возрастанием потребности регионов в ликвидности в конце года на фоне сохранения высокой ключевой ставки и исчерпания лимитов предоставления бюджетных кредитов. По данным АКРА, расходы регионов на обслуживание долгов за прошлый год увеличились на 39%, до 105 млрд рублей.
В конце апреля 2026 года Минфин разрешил регионам отсрочить погашение части долгов по бюджетным кредитам до 2030 года.