Сергунина: До 2,5 тыс. импортозамещающих материалов тестируется в Москве ежемесячно

Больше 100 тыс. исследований провели в столичном Центре испытаний, сертификации и стандартизации функциональных материалов и технологий (ЦИСИС ФМТ). Об этом сообщила пресс-служба департамента предпринимательства и инновационного развития Москвы.

Сергунина: До 2,5 тыс. импортозамещающих материалов тестируется в Москве ежемесячно
© Агентство Москва
«Специалисты центра участвовали в разработке российских стандартов испытаний новых материалов. Комплекс оснащен самым современным оборудованием и является одним из важных элементов городской инфраструктуры для технологического бизнеса. Сейчас здесь проводится в среднем от 2 тыс. до 2,5 тыс. испытаний в месяц», - цитирует пресс-служба заместителя мэра Москвы Наталью Сергунину.

Отмечается, что чаще всего к услугам центра обращаются производители и потребители импортозамещающей продукции для авиакосмической отрасли. В современных воздушных судах около половины веса составляют композиты, в оборудовании для спутниковой связи - до 90%. Уже сейчас в российских пассажирских самолетах МС-21 и Ил-114-300, а также в конструкции авиационного двигателя ПД-8 есть детали из материалов, прошедших испытания в столичном центре. В состав ЦИСИС входят четыре лаборатории: механических испытаний, термического анализа, химического анализа и ускоренных климатических испытаний. Образцы проверяют на герметичность, влагостойкость, устойчивость к экстремальным температурам, определяют их механические и физико-химические свойства. В лабораториях работают преимущественно молодые специалисты - выпускники ведущих вузов страны, таких как Московский государственный университет имени Ломоносова, Московский физико-технический институт, Российский химико-технологический университет имени Менделеева и Московский государственный университет тонких химических технологий имени Ломоносова. Также среди сотрудников выпускники профильных колледжей Москвы и Подмосковья. Ежегодно в центре проходят стажировки.

Как указывается в материале, заказчиками исследований являются композитный дивизион «Росатома» («Юматекс»), МГУ имени Ломоносова, Воронежское акционерное самолетостроительное общество и одно из предприятий, входящее в состав Объединенной авиастроительной корпорации. Также проверить свой товар или технологию может любая компания, для этого достаточно оставить заявку на сайте (cisis-fmt.ru). При необходимости сотрудники центра проконсультируют в части выбора стандарта испытаний, а по итогам выдадут протокол.