Импортозамещение в Китае стало бить по интересам европейских компаний

В условиях усиливающихся ограничительных мер со стороны Соединённых Штатов Америки и их ближайших мировых политических союзников фирмы из Поднебесной часто вынуждены полагаться на элементы китайского производства. Им приходится отказываться от иностранных аналогов. Это уже сказывается на бизнесе некоторых предприятий, которые стали сомневаться в целесообразности ведения разработок. А они могли бы найти использование на рынке КНР. Про это сообщается в докладе Европейской торговой палаты в Китайской Народной Республике. Об этом проинформировало заинтересованную общественность агентство Bloomberg. О данном факте сообщает русскоязычной читательской аудитории издание 3DNews.

Импортозамещение в Китае стало бить по интересам европейских компаний
© FBM.ru

Китайская Народная Республика является второй по величине экономикой мира (правда, в основном за счёт численности населения, а не эффективности народного хозяйства). Однако в сложившихся условиях она теряет привлекательность для вложений с точки зрения разработок и исследований. Дело в том, что местные фирмы всё чаще отказываются от товаров из Старого Света в пользу составляющих из КНР, так как они гарантированно не попадут под ограничительные меры через несколько лет.

А изготовители Старого Света не видят смысла вкладываться в создание новых продуктов специально для Поднебесной, так как через несколько лет рынок сбыта может быть полностью утрачен из-за санкций.

Активность фирм из Китайской Народной Республики тоже уменьшает уверенность поставщиков из Старого Света в стабильности локального бизнеса, поскольку высшее руководство КНР уже не первый год старается повысить независимость экономики страны от внешних факторов.

Гиганты из Старого Света типа Volkswagen и SAP продолжают занимать на рынке Китайской Народной Республики прочные позиции, однако их бизнес планомерно подрывается растущим влиянием конкурентов из Поднебесной. Примером может служить недавнее решение Huawei Technologies перейти на применение местной альтернативы платформе Oracle.

Проведённый представителями Европейской торговой палаты в КНР опрос показал, что 52% европейских фирм, ведущих бизнес в этой державе, отметили отрицательное влияние политических событий и настроений на активность в сфере НИОКР или бизнес-стратегии на китайском рынке.