Мишустин заявил, что в реестре отечественного ПО уже более 20 тыс. позиций

Число позиций в реестре российского программного обеспечения (ПО) за четыре года превысило отметку в 20 тыс.

Мишустин: в реестре отечественного ПО уже более 20 тыс. позиций
© ТАСС

Об этом заявил премьер-министр РФ Михаил Мишустин в видеообращении к участникам Международной конференции Data Fusion 2024.

"Глава государства поставил задачу добиться независимости от иностранного программного обеспечения. Число позиций в реестре российского софта растет, за последние четыре года [оно] увеличилось на 14 тыс., превысив отметку 20 тыс." - сказал глава кабмина.

Он подчеркнул, что правительство формирует условия, чтобы в стране создавались и применялись современные решения, последовательно совершенствует регуляторную среду, запускает экспериментальные правовые режимы. Также, указал Мишустин, кабмин наращивает подготовку специалистов для IТ-сектора, в целом оказывает широкую помощь организациям, это включает льготную ставку по налогу на прибыль, пониженные тарифы страховых взносов, отдельные преференции для сотрудников.

"В результате сейчас у нас около 20 тыс. аккредитованных компаний. В отрасли трудятся более 850 тыс. человек", - уточнил премьер.

По его словам, в рамках федерального проекта "Цифровые технологии" за пять лет была предоставлена господдержка "на воплощение в жизнь свыше тысячи инициатив по продвижению отечественных программ".

"Около 800 из них - идеи стартапов, выручка которых от реализации инноваций, родившихся благодаря грантам, составила примерно 10 млрд рублей", - подчеркнул Мишустин.

Он отметил, что для ускоренного замещения зарубежных цифровых продуктов российскими аналогами, включая инженерное ПО, были запущены специальные центры компетенций.

"Ведущий отраслевой бизнес, разработчики и органы власти действуют вместе, чтобы у наших предприятий были востребованные технологии", - резюмировал председатель правительства.