Золото продолжает дорожать на политической неопределенности в мире

Цена золота во вторник вечером продолжила расти, цены поддерживаются сохраняющимся напряжением в мире, свидетельствуют данные торгов.

Золото продолжает дорожать на политической неопределенности в мире
© РИА Новости

По состоянию на 21.08 мск цена августовского фьючерса на золото на нью-йоркской бирже Comex росла на 5,41 доллара, или на 0,43% - до 1272,01 доллара за тройскую унцию. Ранее в ходе торгов стоимость достигала максимальной отметки с 12 июня - 1273,26 доллара. Стоимость сентябрьского фьючерса на серебро снижалась на 0,17% - до 16,757 доллара за унцию.

Многочисленные геополитические проблемы приводят к удорожанию золота на фоне роста спроса на безопасные активы. Так, в понедельник президент США Дональд Трамп снял финансиста Энтони Скарамуччи с поста директора Белого дома по коммуникациям на 11-й день после назначения. По данным СМИ, Скарамуччи снят с поста по требованию нового руководителя аппарата Белого дома Джона Келли.

Возрастающая напряженность между США и Северной Кореей также способствует геополитической неопределенности, как и усугубляющийся политический кризис в Венесуэле, приводит газета The Wall Street Journal мнение управляющего директора RBC Wealth Management Джорджа Джеро (George Gero).

Ранее влиятельный американский сенатор Линдси Грэм заявил, что Трамп готов к военному решению вопроса о северокорейской ядерной программе. Об этом Грэм сообщил в эфире NBC, утверждая, что об этом ему говорил сам президент.

Оказывает влияние и сложная политическая ситуация в Венесуэле. В воскресенье там прошли выборы в Национальное учредительное собрание, которое, как ожидается, займется подготовкой изменений в конституцию страны. Выборы прошли в атмосфере массовых протестов, приведших к человеческим жертвам. Число погибших, по последним данным, составляет более 120.