В Якутске задержали Pussy Riot

В понедельник, 7 августа, в Якутске задержали участниц Pussy Riot Марию Алехину и Ольгу Борисову. Об этом сообщает «Медиазона».

В Якутске задержали Pussy Riot
© Рамблер

Активисток, по словам самой Алехиной, заподозрили в проведении несанкционированной акции.

Накануне, 6 августа, Pussy Riot вывесили растяжку на одном из мостов Якутска в поддержку украинского режиссера Олега Сенцова, осужденного по делу о терроризме. Акция прошла неподалеку от ИК-1, где находится Сенцов.

На растяжке было написано «Free Sentsov» («Свободу Сенцову»). В Pussy Riot отметили, что разместили ее на мосту так, чтобы ее было видно прохожим и жителям домов напротив».

Сенцова приговорили к 20 годам тюрьмы в августе 2015 года. Его признали виновным в создании террористического сообщества, совершении двух терактов в Крыму, подготовке еще к двум, а также в незаконном обороте оружия и взрывчатки.

По мнению правоохранителей, он, активист Александр Кольченко и другие фигуранты дела хотели устроить взрывы у мемориала «Вечного огня» и памятника Ленину в Симферополе перед 9 мая 2014 года. Также их сочли виновными в поджоге представительства «Единой России» в Симферополе и офиса «Русской общины Крыма».

Рамблер: главные новости