Рубль вечером стабилен к доллару и снижается к евро, реагируя на динамику форекс

Рубль вечером стабилизировался к доллару и слегка снижался к евро на фоне попыток рынка нефти зацепиться за уровень 56 долларов за баррель.

Рублевая цена нефти сползла ниже уровня 3,25 тысячи рублей за баррель сорта Brent.

Курс доллара расчетами "завтра" к 18.27 мск снижался на 0,05 рубля - до 57,87 рубля, курс евро рос на 0,15 рубля - до 68,08 рубля, следует из данных Московской биржи.

Рубль в боковике

Рубль вечером стабилизировался против доллара и снижался к евро, ориентируясь на укрепление европейской валюты к американской на рынке форекс.

Стоимость барреля сорта Brent цепляется за уровень 56 долларов. Инвесторы реагируют на геополитическую нестабильность, вызванную новостями из Ирака и Ливии.

В сентябре в Иракском Курдистане прошел референдум о независимости, после которого турецкие власти заявили о возможном запрете на поставки экспортной нефти из региона. При этом в Ливии из-за постоянных военных конфликтов часто возникают перебои с добычей нефти на крупнейшем месторождении страны - Шарара.

С началом нового квартала спрос на рублевую ликвидность в связи с налоговым периодом понизился, что убрало поддержку у рубля.

В итоге, доллар вечером мало менялся к рублю, евро рос на 0,2%. Рублевая цена "черного золота" опустилась ниже уровня 3,25 тысячи рублей за баррель сорта Brent.

Прогнозы и рекомендации

Для смены тренда нужно, чтобы пара доллар/рубль вышла за границы боковика 57,50-58,35, считает Анна Бодрова из компании "Альпари".

"Но пока оснований для этого рынок не видит, хотя нестабильность на рынке сырья вместе с фазой укрепления американской валюты на международном рынке рано или поздно вынудят пару доллар/рубль двигаться дальше", - добавила она.

Рубль застыл в нерешительности с оглядкой на невнятные сигналы с нефтяного фронта, рассуждает Андрей Диргин из компании "Альфа-Форекс".

"Пара доллар/рубль продолжает "обхаживать" отметку 58, но спад ажиотажа вокруг американской валюты, которая немного замедлила ралли и стабилизировалась, препятствует более выраженному подъему пары. Если текущая заминка приведет к фиксации прибыли, до конца сессии доллар рискует оказаться на отрицательной территории", - добавил он.