Целевая цена для бумаг Cloud Peak Energy и Rio Tinto до конца 2018 года - $5 и $58, - Вадим Меркулов,старший аналитик ИК "Фридом Финанс"

Отмена законов сможет лишь незначительно, примерно на 1%, улучшить маржинальность этих фирм, притом что большая часть представителей отрасли сейчас работает в убыток. Однако отмена запрета на выброс CO2 придаст инвесторам уверенность при пересмотре их оценки перспектив добывающих корпораций, таких как Cloud Peak Energy (CLD) и Rio Tinto (RIO), которые восстанавливаются после падения выручки и в следующем году. Целевая цена для их бумаг до конца 2018 года — $5 и $58 соответственно. Еще одной важной новостью стали масштабные кадровые перестановки в руководстве General Electric (GE). После увольнения генерального директора Джеффри Имельта, а также финансового директора компании и двух ее вице-президентов активный хедж-фонд Trian Fund Management провел своего человека в совет директоров GE. Между тем новый CEO Джон Флэннери хочет заняться реструктуризацией бизнеса GE, но его поспешные действия по увольнению старой команды могут привести к еще большему падению выручки. Акции компании торгуются на уровне $23,43, что является минимумом за последние четыре года. Мы рекомендуем продавать GE пока ситуация не разъяснится. Сегодня глава Агентства по охране окружающей среды США Скотт Прюитт снимет с корпораций запрет на выброс в атмосферу углекислого газа. По мнению президента Дональда Трампа, законы об охране окружающей среды, которые приняла прошлая администрация Белого дома, наносят вред бизнесу, в особенности добывающим компаниям. Они и станут основными бенефициарами смягчения экологических требований. На этом фоне интересными для инвестицией будут два ETF — GDX и KOL, которые покажут рост до конца года. Макроэкономических данных в этот вторник, 10 октября, не публикуется, поэтому ожидаем консолидацию в районе 2550 пунктов по S&P500. В целом после бурного роста в течение длительного периода сегодня динамика будет нейтральной, что вполне ожидаемо в преддверии сезона отчетов. Американский фондовый рынок завершил торги понедельника небольшим снижением, вблизи минимумов дня. Распродажа в секторах здравоохранения, промышленности и финансов оказала давление на ведущие индексы. При этом объемы торгов были небольшими на фоне празднования Дня Колумба. NASDAQ прервал серию из девяти удачных сессий подряд.

Целевая цена для бумаг Cloud Peak Energy и Rio Tinto до конца 2018 года - $5 и $58, - Вадим Меркулов,старший аналитик ИК "Фридом Финанс"
© Прайм