Золото перешло к росту на ослабевшем долларе

Стоимость золота перешла к росту в понедельник вечером на фоне ослабевшего доллара, - инвесторы реагируют на новости о возможном назначении на пост главы Федеральной резервной системы (ФРС) США Джерома Пауэлла, свидетельствуют данные торгов.

Золото перешло к росту на ослабевшем долларе
© Прайм

По состоянию на 21.44 мск цена декабрьского фьючерса на золото на нью-йоркской бирже Comex росла на 4,92 доллара, или на 0,39%, до 1276,81 доллара за тройскую унцию, стоимость декабрьского фьючерса на серебро - на 0,44%, до 16,83 доллара за унцию. Индекс доллара (курс доллара к корзине валют шести стран - основных торговых партнеров США) снижался на 0,33%, до 94,6 пункта.

Президент США Дональд Трамп назовет кандидатуру нового главы ФРС. Ожидается, что это произойдет 3 ноября, перед визитом Трампа в Азию. В пятницу агентство Блумберг сообщило, что президент склонен выбрать на посту главы регулятора нынешнего члена совета управляющих ФРС Джерома Пауэлла.

Четырехлетний срок Джанет Йеллен на этом посту заканчивается в феврале 2018 года. Трамп имеет право не переназначить Йеллен, но подобное решение порвет с традицией, когда президент обычно переназначает главу ФРС после первого срока. Президентского назначенца затем должен будет утвердить сенат.

"Ожидания того, что он (Трамп - ред.) может выбрать Джерома Пауэлла, ослабляют доллар, так как Пауэлл рассматривается как более "голубиный" кандидат, нежели другой явный претендент - (профессор экономики в Стэнфордском университете - ред.) Джон Тейлор", - приводит агентство Market Watch слова главного стратега ACLS Global Маршалла Гиттлера (Marshall Gittler).

Кроме этого, на торги влияют новые политические скандалы в США. Так, обвинение вменяет бывшему руководителю предвыборного штаба президента Трампа Полу Манафорту и его деловому партнеру Рику Гейтсу 12 статей, среди которых нарушение закона о регистрации иностранных агентов, сговор против США и сговор с целью отмывания средств - десятков миллионов долларов, полученных за лоббизм в интересах Украины.