Британский индекс FTSE завершил торги снижением на фоне комментариев по Brexit

Основные биржевые индексы Европы завершили торги негативной динамикой, наибольшее снижение продемонстрировал британский FTSE на фоне продолжающихся обсуждений условий Brexit, свидетельствуют данные бирж.

Британский индекс FTSE завершил торги снижением
© Reuters

Британский FTSE 100 по итогам торгов пятницы снизился на 0,66%, до 7432,99 пункта, французский CAC 40 - на 0,5%, до 5380,72 пункта, немецкий DAX - на 0,42%, до 13127,47 пункта.

Член Еврокомиссии Мишель Барнье на пресс-конференции в пятницу заявил, что регулятор ждет от Великобритании дополнительных разъяснений по нынешним пунктам переговоров по Brexit, чтобы перейти в декабре ко второй фазе переговорного процесса.

Переговоры об условиях выхода Великобритании из Евросоюза идут с лета текущего года, главными их темами являются права граждан "разводящихся" регионов, ирландская граница и урегулирование финансовых обязательств Соединенного Королевства перед ЕС.

Инвесторы также отреагировали на высказывания британского министра по делам Brexit Дэвида Дэвиса в пятницу. Министр, оценивший обсуждение темы Северной Ирландии как "хорошие технические переговоры", впервые дал понять, что по данному вопросу у сторон существуют серьезные разногласия. "Я буду предельно ясным: не может быть новой границы внутри Соединенного Королевства", - отметил Дэвис.

Несколько поддержали индекс FTSE сильные данные по промпроизводству в Великобритании. Национальное статистическое бюро страны сообщило, что объем промышленного производства в Великобритании в сентябре увеличился на 0,7% по сравнению с августом, а в годовом выражении вырос на 2,5%. При этом прогноз аналитиков был менее оптимистичным: ожидался рост на 0,3% в месячном выражении и на 1,9% в годовом.