Рубль в свободном падении. Что ждать к концу года?

Рубль снова падает. Участники валютного рынка думают, что так будет до конца года. Нацвалюта на торгах Московской бирже в среду вновь снижалась, правда, ближе к вечеру отыграла позиции. Ослабление рубля проходило на фоне негативной динамики нефти.

Рубль в свободном падении. Что ждать к концу года?
© BFM.RU

Кроме того, действуют те же факторы, что и все последние дни. Это распродажа российских долговых бумаг иностранными спекулянтами, которые фиксируют прибыль, а также избавляются от облигаций в ожидании разъяснения антироссийских санкций США.

Аналитики прогнозируют, что вплоть до января, а вполне возможно, что и до февраля, рубль будет продолжать снижаться. Причины и прогнозы поведения нацвалюты — в комментарии начальника управления аналитических исследований УК «Уралсиб» Александра Головцова:

«Сказывается сезонный фактор. В конце года рубль обычно быстрее снижается из-за сезонного скачка бюджетных расходов и из-за того, что в конце года, особенно в декабре, максимальные платежи по внешним долгам. Естественно, корпорации подкапливают заранее валюту для этих платежей. Сейчас также некоторые заранее запасаются валютой на случай ужесточения американских санкций, которые возможны в конце января. Это тоже источник спроса. Еще сказывается увеличение интервенций Минфина, которые с 8 ноября выросли с 76 до 123 млрд рублей в месяц, и уже более-менее понятно, что с начала декабря увеличатся еще примерно до 200 млрд. Все это приводило к тому, что рубль слабел даже при растущей нефти. Сейчас нефть тоже разворачивается вниз, поскольку технические перебои с добычей в различных регионах заканчиваются, а рост добычи в Штатах ускоряется. Вполне вероятно, что движение продолжится до конца года, и в январе, который тоже обычно негативный для рубля месяц, и, в общем, 62-63 цель на конец января просматривается по курсу рубля к доллару».

Что касается сегодняшней позиции рубля, то после утреннего падения его поддержал традиционный аукцион российского Минфина по размещению ОФЗ. Кстати, последнее время эти аукционы нельзя назвать успешными, интерес инвесторов к российским бумагам снизился.

Стоит отметить, что помимо рубля падают и другие валюты развивающихся стран. Почему эти валюты снижаются и что будет с рублем к концу года?

Денис Давыдов, главный аналитик Нордеа Банка: «Текущее ослабление рубля проходит в фарватере общего движения валют развивающихся рынков, а именно — сокращение аппетита к рисковым активам стало приобретать более выраженную динамику около месяца назад. Проходило это на фоне укрепления позиций доллара на глобальном рынке, что было обусловлено более повышенным интересом к доллару США. По мере того, как росли рыночные ожидания по повышению ставки Федеральным резервом на декабрьском заседании, также появился определенный прогресс по налоговой реформе в США. Вместе с тем за последнюю неделю индекс доллара потерял уже около полутора процентов по мере того, как выше названные причины несколько утратили или сократили свою актуальность. В силу этого можно говорить о том, что есть определенная надежда на то, что давление на рисковые активы в ближайшее время может, если не полностью уйти с рынка, то, как минимум, сбавить свои обороты. В целом, стоит отметить, что рубль до конца года останется в зоне повышенной волатильности. Ориентиры по основной паре «доллар — рубль» вырастут к отметке «59 — 61», а в конце года российскую валюту мы, скорее всего, увидим в районе отметок 60 в паре с долларом».

В эти дни начинается налоговый период. Первыми выплачиваются страховые взносы, а ближе к концу месяца — основные налоги: НДПИ, НДС, акцизы и налог на прибыль. Соответственно, экспортеры продают валюту, что также поддерживает рубль.

Однако на конец года традиционно приходится и пик выплат по внешним долгам российских корпораций, и этот фактор будет играть против национальной валюты.