Рынок акций РФ снижается по ММВБ вслед за ценами на нефть

Рынок акций РФ снижается по индексу ММВБ вслед ценами на нефть, торгующимися около уровня 61,56 доллара за баррель по марке Brent.

Индекс ММВБ к 17.01 мск снижается на 0,51% - до 2120,81 пункта, индекс РТС торгуется у уровня предыдущего закрытия – 1116,53 пункта, меняя направление динамики.

Курс доллара расчетами "завтра" снижался на 40 копеек – 59,82 рубля, курс евро - на 61 копейку, до 71,44 рубля.

Январский фьючерс марки Brent к текущему моменту снижается на 0,5% - до 61,56 доллара за баррель.

"Нефтяные котировки демонстрируют негативную динамику на фоне разочаровывающих данных от Минэнерго США, которые показали рост запасов сырой нефти на 1,85 миллиона баррелей и бензина на 894 тысячи баррелей, несмотря на прогнозы экспертов по снижению данных показателей", - комментирует Сергей Дроздов из "Финама".

КОРПОРАТИВНЫЕ ИСТОРИИ

Акции "Магнита" растут на 4,51% на фоне объявления индексным провайдером MSCI о повышении коэффициента FIF для "Магнита" с 0,65 до 0,75 после размещения акций компании.

Индексы MSCI используются фондами для управления активами в качестве ориентира для выбора инструментов и инвестиционных стратегий. Для включения акции в расчет индекса семейства MSCI оценивается, в частности, капитализация эмитента и free float его акций.

По оценкам аналитиков компании "Сбербанк КИБ" Коула Эйксона и Андрея Кузнецова, в результате повышения коэффициента free float приток средств пассивных фондов в данную бумагу составит до 21 миллиона долларов, что соответствует 40% среднесуточного оборота торгов бумагами "Магнита" за последние 30 торговых сессий.

РАСПРОДАЖИ В БАНКОВСКОМ СЕКТОРЕ

Акции ВТБ упали к минимуму с декабря 2014 года на фоне недовольства инвесторов объявленной ценой выкупа на фоне присоединения "ВТБ 24", в бумагах Сбербанка снижение происходит на фиксации прибыли участниками рынка, считают аналитики рынка акций.

К текущему моменту акции ВТБ падали на 7,8%, до 5,116 копейки; ранее в четверг они опускались на 9,7%, до 5,01 копейки - минимума с декабря 2014 года.

В итоге сейчас корректируется, по сути, весь банковский сектор РФ, отмечают аналитики. Привилегированные акции Сбербанка снижались на 3,25%, до 183,83 рубля, его обыкновенные акции – на 1,67%, до 222,18 рубля.

Георгий Ващенко из "Фридом Финас" полагает, что падение акций ВТБ вызвано, по всей видимости, тем, что игроки, в том числе крупные, продают их после пробоя вниз психологически важной отметки 6 копеек и связанного с этим срабатывания маржин-коллов.

"Волатильность в этой бумаге в ближайшие дни будет высокой. Сохраняю рекомендацию "покупать", долгосрочная цель — 7 копеек. Кроме того, хорошей торговой стратегией до нового года видится покупка акций ВТБ и короткая продажа сберовских акций или фьючерсов на них. ВТБ экстремально перепродан к своей балансовой стоимости, в то время как Сбербанк в краткосрочном плане выглядит переоцененным", - комментирует он.

ПРОГНОЗЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ

Существенным образом ситуация на рынке РФ не должна поменяться в вечерние часы, полагает Андрей Кочетков из "Открытие Брокер". "Однако стоит внимательно следить за нефтью. Если она возобновит активное снижение, то котировки могут уйти в район 60 долларов за баррель Brent, а рубль вновь вернуться выше отметки 60 рублей", - добавляет он.

В настоящий момент локальной поддержкой в Brent выступает уровень 61,15 доллара за баррель, а основной - 60 долларов за баррель, от которых еще возможен рост на фоне ожидания продления соглашения об ограничении добычи странами ОПЕК, указывает Дроздов из "Финама".