Моисеев назвал условия падения курса биткоина

Курс биткоина за сутки упал на 15% после преодоления впервые в своей истории рекордной стоимости в $20 тыс. Замминистра финансов Алексей Моисеев в интервью "Россия 24" назвал условия очередного падения.

Моисеев назвал условия падения курса биткоина
© РИА Новости

"Элементы пирамиды там конечно присутствуют. Надо помнить, что стоимость биткоина алгоритмически определяется. Она связана со стоимостью электричества и компьютерным временем (расчета - ред.)", - пояснил замминистра.

Сейчас стоимость криптовалюты колеблется из-за ажиотажного спроса на нее, частичной легализацией в некоторых странах, количества торговых площадок и стоимости ресурсов ее "производства".

"Если будет прорыв в значительном удешевлении компьютерных процессоров при их ускорении, то биткоин очень быстро упадет. И вот этого никто сейчас не может знать. Уже была такая история – если вы посмотрите на график, когда он очень сильно рухнул. Именно потому, что очень сильно ускорились компьютерные процессоры", - отметил Моисеев.

Один из основателей Intel Гордон Мур в 1960-х годах вывел закон роста мощности процессоров по экспоненте - количество транзисторов на микропроцессоре удваивается примерно каждые 2 года. Разные версии закона указывают на одновременное снижение стоимости производства микропроцессоров. Но в 2007 г. Мур ограничил срок действия своего закона - мощность процессоров ограничена атомарной природой вещества и скоростью света.

Курс биткоина сегодня продолжает снижение.