Биржи Европы растут на политических новостях из Италии

Основные европейские фондовые биржи в понедельник демонстрируют умеренную положительную динамику после того, как президент Италии отклонил кандидатуру Паоло Савоны, известного антиевропейской позицией, на пост министра экономики страны, свидетельствуют данные торгов.

Биржи Европы растут
© Прайм

По состоянию на 11.18 мск французский CAC 40 рос на 0,43%, до 5586,17 пункта, немецкий DAX — на 0,5%, до 13002,87 пункта. Итальянский FTSE Mib повышался на 0,51% до 22512,6 пункта.

В Великобритании торги в понедельник не проводятся в связи с национальным праздникам. По итогам пятницы британский индекс FTSE 100 вырос на 0,18%, до 7730,28 пункта.

В центре внимания инвесторов в понедельник находятся политические новости из Италии, где президент страны Серджо Маттарелла отклонил кандидатуру Паоло Савоны, который известен своей антиевропейской позицией, на пост министра экономики в новом правительстве. По словам Маттареллы, он не мог допустить, чтобы фигура министра экономики угрожала присутствию Италии в зоне евро.

"Маттарелла дал понять, что не допустит такой политики, которая могла бы привести Италию к серьезному противостоянию с ЕС, что может поставить под угрозу членство Италии в еврозоне", — приводит агентство Франс Пресс мнение аналитика компании Berenberg Хольгера Шмидинга (Holger Schmieding).

Участники торгов также продолжают следить за геополитической темой, и в частности, за перспективами саммита между КНДР и США, намеченного на 12 июня. В воскресенье представитель госдепартамента Хезер Науэрт заявила журналистам, что делегация из США проводит переговоры с представителями КНДР в переговорном пункте Пханмунджом в демилитаризованной зоне в рамках подготовки саммита лидеров США и Северной Кореи.