Политические риски обвалили облигации Италии

Двухлетние облигации Италии резко упали на фоне политической нестабильности и перспективы досрочных выборов в стране, пишет Bloomberg.

Политические риски обвалили облигации Италии
© Вести Экономика

Доходность двухлетних бондов подскочила на 100 базисных пунктов до 1,91%, оказавшись на максимуме с сентября 2013 года, после чего вернулась к 1,70%, а затем продолжила расти и достигла отметки 2,413%.

Доходность 10-летних бумаг выросла на 22 базисных пункта до 2,91%, а затем подскочила до 3,221%.

Курс евро во вторник опустился ниже $1,16 впервые за шесть с половиной месяцев.

Как сообщали "Вести.Экономика", Италия оказалась на пути к новым выборам, после того как президент страны Серджо Маттарелла поручил бывшему чиновнику Международного валютного фонда Карло Коттарелли сформировать временное правительство.

Ранее юрист Джузеппе Конте, кандидатуру которого партии "Движение "5 звезд" и "Лига" предложили на пост премьер-министра, отказался от усилий по формированию правительства, поскольку Маттарелла выступил против назначения евроскептика Паоло Савоны на должность министра экономики и финансов.

Коттарелли заявил журналистам после своего назначения временным премьер-министром, что выборы могут состояться осенью или в начале следующего года.

Перспектива новых выборов взволновала финансовые рынки. Инвесторы обеспокоены тем, что голосование может стать де-факто референдумом о членстве Италии в еврозоне.

Теперь важный вопрос для рынка облигаций Италии - это то, с кем "Лига" сформирует коалицию в преддверии выборов, заявил агентству Bloomberg Ричард Келли, глава глобальной стратегии Toronto-Dominion Bank в Лондоне. Соглашение с правоцентристской партией Forza Italia ("Вперед, Италия!") Сильвио Берлускони может успокоить рынки, считает Келли.

Forza Italia уже заявила, что не поддержит возможное правительство Коттарелли.

"Движение "5 звезд" рассматривает возможность проведения совместной кампании с "Лигой", если в стране вновь будет объявлено о выборах, рассказал агентству Reuters источник в "Движении "5 звезд".