Биржи Европы снижаются на сохранении торговых рисков

Основные европейские фондовые индексы опускаются в среду, глобальные торговые риски продолжают оказывать давление на торги, при этом удорожание нефти оказывает положительное влияние на стоимость акций энергетических компаний и негативное — для транспортных компаний, свидетельствуют данные торгов.

По состоянию на 12.14 мск британский индекс FTSE 100 снижался на 0,21%, до 7522,25 пункта, французский CAC 40 — на 0,54%, до 5252,57пункта, немецкий DAX уменьшался на 0,62%, до 12158,81 пункта.

Глобальные торговые риски оказывают давление на мировые биржи. В пятницу, 22 июня, президент США Дональд Трамп пригрозил в Twitter, что США введут ввозные пошлины в 20% на автомобили из Евросоюза. Вице-президент Еврокомиссии Юрки Катайнен в ответ заявил, что в таком случае евросоюз будет вынужден предпринять ответные шаги. Автомобильные компании региона по-прежнему в минусе. Так, акции BMW теряют 1,3%, Volkswagen — 0,3%, Daimler — 0,5%.

Инвесторы продолжают отыгрывать новости по отношениям США и КНР. В понедельник газета The Wall Street Journal со ссылкой на источники сообщила, что президент США Дональд Трамп планирует запретить компаниям КНР инвестировать в технологические фирмы в США, а также попытается заблокировать дополнительный экспорт технологий в КНР. Позднее министр финансов США Стивен Мнучин заявил, что ограничения коснутся не только Китая, но и других стран, которые Вашингтон подозревает в краже технологий.

Стоимость бумаг энергетических компаний поддерживает удорожание нефти после новостей о том, что США намерены убедить своих союзников полностью прекратить импорт нефти из Ирана к началу ноября. Акции британской BP подорожали на 0,9%, французской Total — на 0,5%. Бумаги транспортных компаний дешевеют из-за удорожания топлива: акции IAG, которая владеет British Airways, потеряли 1%, Airbus Group — 1,8%, Lufthansa — 0,8%.