Биржи Европы растут на ослаблении политической напряженности в Германии

Основные биржи Европы растут во вторник на фоне новостей об ослаблении напряженности в Германии, при этом падение стоимости акций Glencore на новостях о расследовании США сдерживает рост британского FTSE 100, свидетельствуют данные торгов.

Биржи Европы растут
© Прайм

По состоянию на 12.51 мск британский индекс FTSE 100 рос на 0,45%, до 7581,62 пункта, французский CAC 40 на 0,88%, до 5323 пунктов, немецкий DAX — на 1,03%, до 12364,65 пункта.

Ослабление политической неопределенности в Германии поддерживает торги вторника. Ранее, в понедельник, председатель Христианско-социального союза (ХСС) Хорст Зеехофер заявил, что партии удалось достичь соглашения с Христианско-демократическим союзом (ХДС) во главе с канцлером Германии Ангелой Меркель по вопросу мигрантов, добавив, что он хочет остаться на посту министра внутренних дел ФРГ.

В воскресенье Зеехофер попросил отправить его в отставку с обоих постов. Причиной стал серьезный конфликт по теме миграционной политики, разгоревшийся в последние недели в альянсе ХДС/ХСС, который вместе с социал-демократами состоит в коалиционном правительстве Германии.

При этом акции Glencore упали в цене на 10% на фоне новостей о том, что компания получила запрос от министерства юстиции США на предоставление документов о соблюдении Glencore законов о борьбе с коррупцией за рубежом и легализацией незаконных доходов. Документы касаются работы компании в Нигерии, Демократической Республике Конго и Венесуэле с 2007 год по настоящее время.