Биржи Европы опускаются на негативной макростатистике и торгово-политических новостях

Основные европейские фондовые индексы в понедельник снижаются, трейдеры реагируют на негативную статистику деловой активности в промышленности еврозоны и реакцию ЕС на возможные новые внешнеторговые пошлины в США, свидетельствуют данные торгов.

По состоянию на 13.39 мск британский индекс FTSE 100 снижался на 0,92%, до 7566,75 пункта, французский CAC 40 на 1,09%, до 5265,6 пункта, немецкий DAX — на 0,49%, до 12246,03 пункта.

Давление на индексы оказывает статистика зоны евро. Так, индекс деловой активности в области промышленного производства (PMI) 19 стран еврозоны, по окончательной оценке, в июне снизился до минимума за полтора года — до 54,9 пункта с 55,5 пункта в мае. Предполагалось снижение лишь до 55 пунктов.

Инвесторы также обращают внимание на заявления со стороны ЕС о пошлинах на ввоз товаров в США. Евросоюз ранее в понедельник сообщил, что считает возможное введение американской стороной новых ввозных пошлин на автомобили и автозапчасти неверным шагом, который может привести к ответным мерам торговых партнеров США по отношению к экспорту Штатов на сумму порядка 294 миллиардов долларов.

Трейдеры продолжают реагировать и на политические новости из Германии. В воскресенье глава МВД этой страны и председатель Христианско-социального союза (ХСС) Хорст Зеехофер попросил отправить его в отставку с обоих постов.

В последние недели в альянсе ХДС/ХСС, который вместе с социал-демократами из СДПГ состоит в коалиционном правительстве Германии, разгорелся серьезный конфликт из-за миграционной политики. Зеехофер разработал генеральный план в сфере миграции — Masterplan Migration, который не нашел поддержки у лидера ХДС канцлера Германии Ангелы Меркель.