Рамблер
Все новости
Личные финансы
Финансовая грамотностьКредитыВкладыИнвестицииВыгодаКарты и платежиЗащитаЭкономикаКомпанииКурсы валютЛичный счетКонвертер валютНедвижимостьКурс доллараИмпортозамещениеКурс евроПрогноз курса валютВыгодный курс обменаКросс-курс
Женский
Кино
Спорт
Aвто
Развлечения и отдых
Здоровье
Путешествия
Помощь
Полная версия

Стоит ли ждать обвала нефтяных цен, предсказанного Минфином РФ?

Минфин России спрогнозировал обвал нефтяных цен на мировом рынке, при условии, что стоимость нефти останется выше долгосрочных равновесных уровней в 50-60 долларов за баррель. Прогноз Минфина содержится в "Основных направлениях бюджетной, налоговой и таможенно-тарифной политики на 2019 год и плановый период 2020 и 2021 годов".

В 2018 году цены на нефть достигли новых максимумов с 2014 года. Основными факторами стали экономический кризис, обвал добычи в Венесуэле, а также намерение США "обнулить добычу Ирана" после выхода из ядерной сделки. Несмотря на это, устойчивые цены рынка нефти находятся ниже текущих значений, в районе порядка 50 долларов за баррель, считают в Минфине. Там расценивают произошедший рост "как временный".

Минфин отметил, что в мире существуют такие источники нефти, которые способны удовлетворить остающийся спрос, в том числе сланцевая добыча в США, шельфовые проекты в Бразилии, Анголе, Нигерии, а также добыча из битумных песков Канады.

"Таким образом, цены в районе 50 долларов за баррель достаточны для сбалансированности мирового рынка", — отмечается в прогнозе.

Эксперты, опрошенные агентством "Прайм", считают прогноз Минфина необоснованным — ведомство прогнозирует цену на нефть исходя из собственных интересов.

О прогнозе Минфина

Это не совсем функция Минфина давать такие прогнозы, считает эксперт Союза нефтегазопромышленников РФ Рустам Танкаев. По его словам, настоящие прогнозы — это непростой продукт. Существуют достаточно сложные модели рынка, которые построены на корреляционных зависимостях и учитывают десятки взаимозависимых факторов.

"Когда мы последний раз делали такую работу для правительства РФ, мы учитывали 65 факторов. Ни один эксперт, в том числе и я, используя свою интуицию, экспертные мнения и все что угодно, никогда правильно ничего не предскажет. Это касается Минфина, в той же мере, как и меня и всех остальных", — говорит Танкаев.

Цены на энергоресурсы цикличны, отмечает руководитель управления рейтингов корпоративного сектора НРА Кирилл Кукушкин. По его мнению, падение нефтяных цен на мировом рынке возможно, но в ближайшей перспективе предпосылок для снижения цен нет. Нынешние цены устраивают и покупателей, и продавцов, на рынке наблюдается баланс спроса и предложения, сказал эксперт.

Кукушкин считает, что обвал цен может произойти в случае глобального кризиса, но тогда и падение будет значительно ниже обозначенных Минфином уровней.

СЛАНЦЕВЫЙ ФАКТОР

Анализируя факторы, на которые ссылается Минфин в своем прогнозе, Танкаев говорит, что этих факторов недостаточно, на нефтяном рынке происходят довольно неожиданные вещи, из-за чего цены держатся на высоком уровне.

Добыча сланцевой нефти оказалась достаточно инерционной. Аналитики говорили, что восстановление добычи сланцевой нефти после падения это вопрос 1-1,5 месяцев, напоминает Танкаев.

"Однако, все оказалось намного хуже. Были разрушены коллективы буровых и добывающих бригад. Благодаря подъему экономики США люди ушли и вернуть их сейчас не удается. Вместо 50 тысяч человек, которые нужны, удалось наскрести только 7 тысяч. Кроме того, в период спада добычи и закрытия скважин погибло достаточно много оборудования, которое разукомплектовали и частично разворовали", — говорит Танкаев.

Для того чтобы восстановить парк буровых и всю необходимую технику, по оценке департамента энергетики США, потребуется от одного до полутора лет.

"Себестоимость добычи сланцевой нефти при той ситуации, которая была в 2014 году, действительно была в районе 35 долларов за баррель. При цене рынка в 50 долларов сланцевые компании могли существовать нормально. Сейчас, из-за того что придется повышать зарплаты, чтобы выманить специалистов на эту работу, и из-за необходимости заново изготавливать часть оборудования, себестоимость добычи повысится. Поэтому, точно сказать, какая будет равновесная цена в момент полного восстановления добычи, сейчас никто не берется", — считает Танкаев.

Другие факторы

По его словам, к прогнозам цен на нефть нужно подходить осторожно. По его мнению, кроме сланцевой нефти, существенное влияние на колебания цен оказывает политика ФРС США, развитие рынка электромобилей и ряд других факторов.

"У меня есть уверенность, что значительная доля колебаний цены на нефть – это колебания, спровоцированные ФРС США", — говорит Танкаев.

По его мнению, инструментом служит курс доллара по отношению к золоту.

"Если посмотреть на динамику цен на нефть и на золото в долларах за последние 20 лет, то можно увидеть, что коэффициент корреляции составляет 0,86. Из-за того, что нефть торгуется в долларах, у ФРС и правительства США возникает огромный соблазн заработать дополнительные деньги, управляя ценами. Они снимают значительную прибыль с процесса торговли как контрактами на продажу нефти, так и самой нефтью", — отмечает эксперт.

По его мнению, 75% всех колебаний цены на нефть обеспечивает изменение курса доллара к золоту и только 25% — соотношение спроса и предложения.

Танкаев считает, что на рынке в ближайшие годы произойдут серьезные изменения, связанные со структурой потребления.

"На первое место уже вышел Китай, скорее всего в ближайшие годы на второе место выйдет Индия. В пятерке лидеров какое-то время будет держаться Япония, а США оттуда уйдут, поскольку будут обеспечивать себя сланцевой нефтью", — считает эксперт.

Трудно прогнозировать, какое влияние на рынок окажет быстрый рост количества электромобилей. Существуют прогнозы, которые говорят, что увеличение числа электромобилей автоматически приведет к росту потребления нефти. Согласно докладу WWF, переход к электромобилям увеличит потребление нефти в мире примерно на 20%.

Самый точный прогноз

Прогнозные показатели Минфина по ценам на нефть говорят в пользу сохранения бюджетного правила с ценой отсечения в размере 40 долларов за баррель, считает Кукушкин.

"За счет более слабого рубля от этого кроме нефтяников выигрывают экспортеры, а в нашей стране это преимущественно сырьевые компании. При этом внутренний рынок не получает никаких дополнительных стимулов. При таком прогнозе можно и дальше наращивать налогообложение", — говорит эксперт.

По словам Танкаева, современные модели рынка позволяют предсказать цены на нефть максимально от 8 месяцев до года.

"Это все равно, что предсказывать погоду, все зависит от мощности вашего компьютера и количества собранной информации. Но больше чем на месяц предсказать погоду нельзя", — говорит эксперт.

По его убеждению, на рынке каждый работает в своих интересах. В этом смысле все опубликованные прогнозы являются конъюнктурными.

"Те, кто работает на рынке, раскачивает цену, чтобы заработать на скачках. А те, кто работает на бюджет РФ, преследует простую цель — как можно проще исполнять бюджет", — резюмирует Танкаев.