Биткоин подешевел до $6,2 тыс на фоне отсутствия поводов для оптимизма

Биткоин (bitcoin) во вторник утром дешевеет, при этом эксперты не исключают падения цены ниже отметки в 6 тысяч долларов, поскольку поводов для существенного оптимизма нет, свидетельствуют данные торгов и комментарии аналитиков.

Биткоин подешевел до $6,2 тысячи
© РИА Новости

По данным портала CoinMarketCap, высчитывающего среднюю цену более чем по 20 биржам, по состоянию на 8.18 мск биткоин дешевел на 3,45%, до 6,278 тысячи долларов. На крупнейшей по объему торгов криптовалютами бирже Binance биткоин снижался в цене на 3,25% — до 6,27 тысячи долларов.

Другие криптовалюты также дешевеют: Ethereum — на 10,74%, до 196,93 доллара, Ripple — на 2,85%, до 0,273 доллара, Bitcoin Cash — на 7,43%, до 420,13 доллара. По данным CoinMarketCap, капитализация рынка криптовалют составляет на данный момент 192,5 миллиарда долларов. На долю биткоина приходится примерно 56,3% всего рынка криптовалют.

Аналитик "Альпари" Владислав Антонов рассказал РИА Новости, что падение курса биткоина могли спровоцировать сообщения о проблемах работы сети Tether, в которой появилось несколько тысяч неподтвержденных транзакций. Аналитик социальной сети для инвесторов eToro в России и СНГ Михаил Мащенко отметил в свою очередь, что после недавнего падения котировок рынок попробовал восстановиться, однако все завершилось очередным снижением: курс биткоина рухнул к отметке 6,25 тысячи долларов.

Эксперт отмечает, что уже не в первый раз продажи на рынке сопровождаются позитивными историями. Так, за последние дни вышло достаточно много новостей о развитии инфраструктуры для институциональных инвесторов. Биржа Coinbase сообщила, что планирует увеличить численность Нью-Йоркского офиса с 20 до 150 человек на фоне высокого спроса на цифровые активы со стороны профессиональных инвесторов. Кроме того, руководство крупнейшей торговой площадки Binance сообщило о старте бета-тестирования новой крипто-фиат биржи в Сингапуре.

"Таким образом, мы вновь получили доказательство тому, что на криптовалютном рынке не стоит основывать свои решения на текущих инфоповодах, или как минимум действовать "линейно" — индустрия крайне централизована, и активы вполне могут подешеветь из-за действий одного крупного игрока, желающего закрыть позиции. Поводов для существенного оптимизма нет, и пока они не появятся, курс биткоина вполне может поставить новый антирекорд и опуститься ниже 6 тысяч долларов", — заключил эксперт.