Россия анонсировала меры против доллара

Министерство финансов рассматривает варианты директивных решений для перевода госкомпаний на расчеты в рублях. Об этом в интервью телеканалу «Россия 24» рассказал первый вице-премьер, министр финансов Антон Силуанов, передает РИА «Новости».

«Будем через решения директивные, с одной стороны, поскольку государство является акционером своего рода государственных компаний, с другой стороны, через стимулирующие меры воздействовать для того, чтобы все больше и больше расчетов было именно в недолларовом сегменте», - сказал Силуанов.

С 2019 года планируется ввести стимулирующие меры для перехода на расчеты в рублях при экспортных контрактах. Кроме того, Москва будет переходить на рубли и валюту торговых партнеров в расчетах по уже заключенным долларовым контрактам, сказал глава Минфина.

«Мы заинтересованы рассчитываться в тех валютах, с кем мы торгуем», - заявил глава минфина.

По его словам, европейские партнеры уже задумались об отказе от доллара в торговых отношениях с Россией.

«Вы знаете, что прошла информация о рассмотрении вопроса о создании системы евро-SWIFT для расчетов, которые будут осуществляться исключительно среди европейских банков, европейских финансовых институтов по расчетам, в том числе за нефть, нефтепродукты и другие сырьевые товары. Мне кажется, европейцы об этом уже задумались. Мы готовы присоединиться к таким предложениям», - сказал первый вице-премьер.

Силуанов назвал отказ от доллара ответом на ограничения, которые вводят США.

Глава Минфина подчеркнула, что дедолларизация российской экономики не коснется граждан и их счетов в американской валюте.

«Никто не собирается исключать хождение доллара, никто не собирается принудительно менять долларовые сбережения на рублевые или какие-то еще», - заверил он.

Ранее Антон Силуанов сообщил, что план по дедолларизации российской экономики уже подготовлен и внесен в правительство.

Рамблер: главные новости