Рубль отреагировал на морской конфликт с Украиной

На открытии торгов утром 26 ноября доллар подорожал на 34 копейки - до 66,53 рубля. По версии «Эксперта», на курс российской валюты повлиял конфликт украинских моряков и российских пограничников в Керченском проливе.

Рубль отреагировал на морской конфликт с Украиной
© РИА Новости

Курс евро также подскочил на 54 копейки - до 75,56 рубля.

При этом нефть утром 26 ноября начала расти после падения на пять-шесть процентов 23 ноября. Стоимость нефти марки Brent выросла на 1,39 процента, до 59,86 доллара за баррель.

Ранее в ФСБ сообщили о незаконном вхождении в территориальные воды РФ украинских артиллерийских катеров «Бердянск» и «Никополь», а также буксира «Яни Капу». В спецслужбе заявили, что украинцы не подали заявку на проход судов по Керченскому проливу.

В ФСБ заявили, что суда опасно маневрировали и не реагировали на требования, поэтому для их задержания применили оружие.

По словам представителей ФСБ, трем раненым в результате инцидента украинцам оказали медицинскую помощь, их жизни ничего не угрожает.

Из-за конфликта Верховная Рада 26 ноября рассмотрит вопрос о введении военного положения на Украине. В НАТО и ЕС призвали обе стороны конфликта вести себя сдержанно и не допустить эскалации.

Рамблер: главные новости