Курс доллара: чего ждать от рубля после резкого скачка

Финансовые аналитики дали прогноз на курс доллара/евро на фоне укрепления рубля на прошлой неделе. Эксперты разошлись во мнениях: одни уверены, что нацвалюта способна закрепить успех, другие настаивают, что его падение неизбежно,

сообщает

«Свободная пресса». 20 июня курс доллара обновил рекордный минимум 2019 года, опустившись ниже 63 рублей, евро – ниже 71 рубля. Сутки спустя иностранные валюты отыграли значения: доллар остановился на отметке 63,03 рубля, евро – на 71,65 рублей. Прогнозы «поведения» рубля на текущую неделю от ведущих финансовых аналитиков различаются. Например, эксперты компании FxPro уверены, что национальная валюта в ближайшее время способна укрепить свои позиции, отмечая состояние рубля на сегодняшний день результатом продолжительной позитивной динамики.

«Все больше инвесторов обращало внимание на рубль, который увеличивал отрыв в качестве наиболее сильной валюты с начала года, прибавив к этому моменту уже 11% по отношению к доллару», - приводит издание слова аналитиков.

При этом другие эксперты настаивают, что в конце июня иностранные валюты доллар/евро способны немного отыграть утраченные позиции.

«Не будет ничего удивительного, если на будущей неделе российская валюта будет отдавать часть позиций после столь импульсивного скачка с возможными уровнями у бывшей нижней границы торговых диапазонов, то есть у 63.60 за долл. и 71.70 за евро», - предполагают аналитики.

Ранее эксперты привели сценарий, при реализации которого курс доллара резко взлетит вплоть до 90 рублей за единицу американской валюты. По мнению аналитиков, на скачок курса могут повлиять новые антироссийские санкции. При этом, если речь пойдёт о расширении санкционного списка физических лиц или морских судов, то курс национальной валюты отреагирует в пределах 71-75 рублей за доллар. В случае, если дело коснётся запрета операций с государственными казначейскими бумагами и торговли нефтью и газом то, курс «взлетит» до 90 рублей за доллар и выше

Рамблер: главные новости