Биржи Европы преимущественно растут после падения на торговых рисках

Основные европейские фондовые индексы во вторник преимущественно растут в рамках коррекции после двух дней снижения из-за обострения в торговых противоречий между США и Китаем, свидетельствуют данные торгов.

По состоянию на 10.49 мск британский индекс FTSE 100 снижался на 0,48% — до 7189,45 пункта, французский CAC 40 — рос на 0,17%, до 5250,22 пункта, немецкий DAX — увеличивался на 0,11%, до 11671,44 пункта.

Последние два торговых дня индексы теряли по 2-3% на фоне усиления торговых рисков между Вашингтоном и Пекином. На прошлой неделе президент США Дональд Трамп пообещал с 1 сентября ввести пошлину в 10% на товары из Китая общей стоимостью 300 миллиардов долларов. Китайская сторона в ответ заявила, что в таком случае будет вынуждена принять ответные меры.

США во вторник включили Китай в список стран, манипулирующих валютой, и заявили, что будут работать с МВФ для устранения "несправедливого преимущества", полученного Китаем за счет снижения курса юаня к доллару до минимума с декабря прошлого года.

Немецкий DAX поддерживается сильной статистикой. Так, объем промышленных заказов в стране в июне в месячном выражении вырос на 2,5% при прогнозе роста на 0,5%, в мае заказы снизились к апрелю на 2%. Акции Deutsche Post дорожают на 4% после публикации финансовой отчетности, в которой компания улучшила прогноз по прибыли на текущий год.

Рост британского FTSE 100 сдерживает укрепление фунта стерлингов к доллару на 0,3%. Удорожание национальной валюты негативно сказывается на стоимости акций компаний-экспортеров, так как это снижает их доход в фунтах.