Рубль ждет обвал из-за нефти

Несмотря на смягчение риторики чиновников США и Китая, финансовые рынки продолжает лихорадить. Этому способствует дешевеющая нефть и в торговая война между США и КНР, со ссылкой на аналитиков сообщает «Московский комсомолец».

По данным издания, 6 августа после заверений Народного банка Китая о том, что курс юаня не будет использован как инструмент получения конкурентного преимущества в торговле, а также слов экономического советника Белого дома Ларри Кудлоу, что с Китая могут быть сняты пошлины, если будет замечен прогресс в торговых переговорах, произошло укрепление российского рубля. По данным на сегодняшнее утро, биржевой курс составляет 65,2723 рублей за доллар США, курс единой европейской валюты - 73,1173 рубля.

Однако на рынке нет уверенности в том, что наблюдавшийся во вторник, 6 августа, рост биржевых индексов и курсов валют будет продолжаться и дальше. Инвесторы отмечают, что торги на мировых финансовых рынках проходят на противоречивом внешнем фоне и все внимание приковано к развитию торгового противостояния между США и Китаем, подчеркивает газета.

Согласно статье, во вторник Министерство энергетики Соединенных Штатов также пересмотрело в сторону понижения прогноз по цене нефти сорта Brent на текущий год с 66,51 доллара за баррель до 65,15 доллара за бочку. Уже после закрытия торгов в Москве нефть Brent дешевела до 58,55 долларов за бочку. К пяти утра котировкам удалось подняться до 59 долларов за баррель.

Нефтетрейдеры следят за движением иранских танкеров, пытаясь понять, закупает ли Китай сырье у Исламской Республики. Если выяснится, что Китай проигнорировал запрет США и продолжает заключать сделки с Ираном, то цены на нефть устремятся вниз. Странам-экспортерам придется бороться за свою долю на рынке, а для этого им неизбежно придется снижать цены. При этом торги на китайском рынке сегодня утром вновь открылись снижением, а китайский регулятор понизил курс юаня к американской валюте еще почти на 0,5%, пишет газета.

Рамблер: главные новости