Как паника на рынках поможет бюджету США

Доходности американских облигаций рухнули до минимума с 2016 г. На фоне геополитической напряженности в Гонкоге, Аргентине и торговой войны между США и Китаем, инвесторы скупают безопасные активы.

Доходность десятилетних трежерис снизилась до 1,65%, а с начала года показатель сократился уже на 100 базисных пунктов - это самое сильно снижение за последние восемь лет.

Любопытно, что сейчас уровень доходности находится примерно на том уровне, где был на момент победы Трампа на выборах.

Спред доходностей между 10-летними и 2-летними бумагами сузился до 6 сотых процента, что является минимумом с 2007 г

Иными словами, стоимость заимствования на 2 года и 10 лет для США теперь практически одинакова. Впрочем, плоская кривая доходностей является негативным сигналом для экономики, и даже может указывать на приближение рецессии.

Тем не менее, хотя такая динамика является следствием крайне негативных настроений на рынках и сопровождается падением стоимости акций, для США в этом есть существенный плюс. Чем ниже доходности, тем дешевле Америка может занимать. В прошлом году, например, была обратная ситуация, и выплаты процентов по госдолгу стали серьезным бременем для бюджета.

К слову, бюджетный дефицит уже сейчас выше, чем за весь прошлый год. Расходы по-прежнему существенно опережают доходы, говорится в документе американского Минфина.

За первые десять месяцев финансового года дефицит увеличился на 27% и составил почти $867 млрд. По оценкам, итоговая цифра за год превысит триллион долларов.

Стоит, правда, отметить, что введенные американской администрацией пошлины почти вдвое помогли увеличить поступления от таможенных сборов - они составили около $57 млрд.