Биржи АТР закрылись в плюсе на новостях о поддержке экономики Китая

Основные фондовые биржи Азиатско-Тихоокеанского региона (АТР) завершили торги понедельника в плюсе, свидетельствуют данные торгов. Локомотивом выступил фондовый рынок КНР, который продемонстрировал уверенный рост на фоне мер властей страны по поддержке национальной экономики.

Биржи АТР закрылись в плюсе
© globallookpress.com

По итогам торгов индекс Шанхайской фондовой биржи Shanghai Composite вырос на 2,1% — до 2883,1 пункта, индекс Шэньчжэньской биржи Shenzhen Composite — на 3,05%, до 1571,97 пункта. Гонконгский индекс Hang Seng Index поднялся на 2,2% — до 26291,84 пункта. Японский Nikkei 225 вырос на 0,71% — до 20563,16 пункта. Южнокорейский KOSPI поднялся на 0,66% — до 1939,9 пункта, австралийский S&P/ASX 200 — на 0,97%, до 6467,4 пункта.

Народный банк Китая объявил в субботу о реформе ключевой процентной ставки, чтобы помочь снизить затраты по займам для компаний и поддержать экономику, рост которой замедляется из-за торговой войны с США. В частности, c 20 августа регулятор изменит ставку-ориентир для кредитов, выдаваемых банками. Новым бенчмарком станет ставка по кредитам для первоклассных заемщиков (loan prime rate, LPR). Теперь банки должны будут использовать LPR в качестве ориентира для расчета плавающих кредитных ставок, а не базовую банковскую кредитную ставку Народного банка Китая.

Инвесторы АТР также отреагировали на рост основных американских фондовых индексов в пятницу, которые подскочили на 1,2-1,7% на ослаблении внешнеторговых опасений. "Индекс Nikkei вырос после роста трех основных американских индексов в пятницу", — приводит агентство Франс Пресс мнение аналитиков Online Okasan Securities.

Определенное влияние на настроение трейдеров оказала и статистика из Японии, согласно которой экспорт страны снизился в июле в годовом выражении на 1,6%, а импорт — на 1,2%. При этом аналитики ждали снижения экспорта на 2,2%, а импорта — на 2,7%.