Биржи АТР уверенно растут на комментариях Трампа

Фондовые индексы Азиатско-Тихоокеанского региона (АТР) после распродаж днем ранее растут во вторник на фоне новых оптимистичных заявлений президента США Дональда Трампа, свидетельствуют данные торгов.

Биржи АТР уверенно растут
© globallookpress.com

По состоянию на 7.53 мск индекс Шанхайской фондовой биржи Shanghai Composite рос на 1,68% — до 2911,61 пункта, индекс Шэньчжэньской биржи Shenzhen Composite — на 2,12%, до 1599,75 пункта, гонконгский Hang Seng Index — на 0,1%, до 25707,14 пункта, южнокорейский KOSPI — на 0,73%, до 1930,07 пункта. Японский Nikkei 225 повышался на 1,15% — до 20494,8 пункта, австралийский S&P/ASX 200 — на 0,57%, до 6477,1 пункта.

В центре внимания рынков находятся сделанные в понедельник заявления Трампа о возможности введения отсрочки на повышение пошлин на товары из КНР. Кроме того, по словам Трампа, Китай связался с американскими торговыми представителями и выразил желание вернуться за стол переговоров. Данные заявления прозвучали после того, как в пятницу торговая напряженность между странами резко усилилась из-за нового повышения импортных пошлин сторон в отношении друг друга.

"Все по-прежнему сводится к торговле. Комментарии президента США Дональда Трампа по этому вопросу вновь стали основным фактором для роста рынков. Однако несмотря на то, что настроения стали позитивными в связи с последними заявлениями, неопределенность сохраняется и требует более осторожного подхода", — отмечает аналитик IG Цзиньгуй Пань (Jingyi Pan), которую цитирует агентство Ассошиэйтед Пресс.