Фунт стерлингов упал после просьбы Джонсона приостановить работу парламента

Премьер-министр Великобритании Борис Джонсон попросил королеву Елизавету II приостановить работу парламента, что ограничит возможности парламентариев блокировать Brexit без сделки, сообщает Sky News.

Фунт стерлингов упал после решения Джонсона
© globallookpress.com

Фунт стерлингов отреагировал на новости падением на 1% по отношению к доллару.

Согласно плану правительства, работа парламента будет приостановлена с 9 сентября по 14 октября - даты, когда состоится выступление королевы с речью.

В результате у парламентариев будет меньше рабочих дней перед выходом Великобритании из Европейского союза, который запланирован на 31 октября.

В ответ на вопрос, связано ли это с намерением помешать оппозиционным депутатам остановить Brexit без сделки, премьер-министр заявил: "Нет, это совершенно не соответствует действительности".

"Мы выдвигаем новую законодательную программу по борьбе с преступностью, больницам, убеждаясь, что у нас есть финансирование образования, в котором мы нуждаемся", - сказал Джонсон.

Он добавил, что у парламентариев будет "достаточно времени" для обсуждения Brexit как до, так и после "критически важного" брюссельского саммита лидеров ЕС 17 октября.