Китай открывается для иностранцев

Китай делает свои экономику и рынки все более открытым. Сегодня стало известно об устранении важных ограничений, которых инвесторы давно ждали.

Китай открывается для иностранцев
© Reuters

Китай устранил еще одно препятствие для иностранных инвестиций в свои рынки капитала почти 20 лет спустя после того, как впервые предоставил к ним доступ.

Международным фондам больше не нужно получать одобрение для приобретения квот на покупку китайских акций и облигаций, говорится в сообщении Государственного управления валютного контроля КНР.

Ведомство отменило ограничения на покупку этих активов зарубежными инвесторами суммарным объемом в $300 миллиардов, примерно две трети которого остаются невыбранными, пишет Bloomberg.

Этот шаг предпринят в рамках усилий по повышению роли юаня в международных транзакциях и привлечению дополнительного иностранного капитала для балансирования платежей в преддверии вероятного возникновения устойчивого дефицита текущего счета в ближайшие годы.

В последнее время Китай девальвировал юань, а это может спровоцировать отток капитала. Поэтому открытие рынка для инвесторов может теоретически помочь решить эту проблему.

Итак, международные инвесторы получили беспрепятственный доступ ко второму в мире рынку капитала. Безусловно, это важный шаг на пути либерализации экономической системы.

Тем не менее, зарубежным инвесторам по-прежнему необходимо будет пройти процедуру регистрации.

История вопросаQFII и RQFII, введенные соответственно в 2002 и 2011 гг., являлись основным инструментом доступа иностранных институциональных инвесторов к китайским рынкам акций и облигаций. По данным SAFE, свыше 400 инвесторов из 31 страны и региона мира вкладывали средства в финансовые рынки страны с помощью этих каналов.

По состоянию на конец августа, зарубежные учреждения получили инвестиционную квоту в размере $111,38 млрд в рамках программы QFII и 693,3 млрд юаней в соответствии с RQFII, согласно данным Wind.

Программа RQFII, введенная в 2011 году, предоставляет инвесторам доступ к юаням для прямого инвестирования в акции. Отмена первой квоты через 17 лет после того, как была разработана программа QFII, устраняет один из основных недостатков закрытого финансового рынка КНР.

Кстати, это решение также можно расценивать, как шаг по урегулированию торговой войны с США. Американцы очень давно и настойчиво требовали снять ограничения на инвестиции.