У рубля нет шансов: нацвалюта вернулась к зависимости от нефти

Биржевые торги во вторник показали, что наметился тренд полной зависимости курса рубля от стоимости барреля нефти. Если нефть не подскочит до $100, российскую нацвалюту ничто не удержит от очередного обвала,

пишет

«Газета.ру». По данным издания, во вторник цены на нефть снижались после взлета, связанного с субботней атакой дронов на нефтеперерабатывающие объекты в Саудовской Аравии, и стал ясен новый тренд в поведении рубля.

В последние месяцы рубль преодолел ту практически автоматическую зависимость от стоимости нефти, которая была в прежние годы. Однако сейчас ситуация иная. Несмотря на поддерживающие факторы - количественное смягчение регуляторов финрынка в США и ЕС, снижение инфляции и низко дефицитный бюджет в России - атака беспилотников вернула прежнюю зависимость рубля от нефти. То есть, нефть дешевеет - рубль слабеет, отмечается в статье. По информации издания, рубль мог бы обвалиться еще 17 сентября, однако этого не произошло из-за новостей о новом раунде переговоров между Китаем и США, ведущих торговую войну. То, что Китай решил с 17 сентября отменить пошлины на список из 16 товаров американского происхождения на $1,65 млрд, - мелочь, но шаг в направлении перемирия. И повод рублю не падать слишком быстро до прежнего уровня, считает газета. По данным экспертов, опрошенных изданием, рынки держит в напряжении то, что ущерб от атак дронов в Саудовской Аравии полностью и достоверно не оценен, напряженность по линии США-Иран на фоне обвинений Тегерана со стороны американских властей в причастности к нападению на саудовские объекты и ожидание решения ФРС по ключевой ставке. Если ставку снизят, это даст возможность США выгоднее и активнее торговать по всему миру, доллар укрепится, а рубль упадет. Если ставку не снизят, это добавит нервозности рынку и укрепит доллар, а рубль вновь обвалится.

Рамблер: главные новости