Новак назвал справедливую цену на нефть

Справедливая цена на нефть в среднесрочной перспективе будет составлять $50 за баррель, о цене в $100 за баррель все давно забыли, заявил министр энергетики РФ Александр Новак.

«Все про $100 (за баррель. - RNS) давно забыли. Мы живем исходя из того, что в среднесрочной перспективе справедливые цены - $50. Бюджет в 2019 году у нас сверстан исходя из цены $43-45 за баррель», — сказал Новак в интервью агентству Reuters.

Он также отметил, что России необходимо реформировать налогообложение нефтяной отрасли для ввода в эксплуатацию нерентабельных на данный момент запасов и избежания снижения добычи нефти в ближайшие годы.

«У нас самая высокая нагрузка для нефтяной отрасли в мире. В среднем она составляет 68-70% от выручки. А если брать месторождения в Западной Сибири, которые не имеют никаких льгот, - там нагрузка составляет 85% от выручки... Если не менять налоговую систему и не стимулировать разработку действующих месторождений, в Западной Сибири и Арктике, мы уже через несколько лет не сможем поддерживать существующий уровень добычи», — отметил Новак.

Министр пояснил, что Минэнерго предлагает расширить применение налога на добавленный доход (НДД) вместо налога на добычу полезных ископаемых, основанного на объемах добычи, а не на рентабельности проекта.

Он добавил, что Россия также должна предоставлять налоговые льготы на геологоразведочные работы, разработку небольших месторождений и передовые технологии нефтедобычи, позволяя амортизировать и вычитать эти расходы из НДПИ.

По словам Новака, эти меры позволят нарастить маржу прибыли производителей нефти на $3-5 за баррель, сделать российскую нефть более конкурентоспособной и ввести в эксплуатацию до 10 млрд тонн новых резервов, которые при текущих ценах могли бы принести России дополнительно $4 трлн.