На Украине заявили о возможных проблемах с отоплением

В некоторых небольших городах Украины могут возникнуть проблемы с отоплением зимой из-за необходимости перевода газотранспортной системы в другой режим работы в случае прекращения Россией транзита с 1 января.

На Украине заявили о возможных проблемах с отоплением
© РИА Новости
«В случае, если контракт с Российской Федерацией не будет продолжен, если остановится транзит газа из России в Европу, у нас в наших хранилищах газа достаточно, чтобы обеспечить отопление. Но у некоторых городов небольших могут быть временные проблемы. Мы о них наперед знаем, наперед думаем. Поэтому, думаю, никаких внештатных историй у нас не будет», — сказал на брифинге в Киеве премьер-министр Украины Алексей Гончарук.

При этом он отметил, что в целом страна готова к отопительному сезону. Ранее Украинская компания «Нафтогаз» сообщила, что Киев и ряд других населенных пунктов в стране могут остаться зимой без отопления из-за накопившихся долгов. Список должников из числа поставщиков тепла пресс-служба опубликовала на сайте компании.

Всего в списке 116 компаний, при том, что на Украине действует 1316 организаций, которые оказывают услуги централизованного отопления. Украина приостановила закупки российского газа с 25 ноября 2015 года.

В настоящее время Украина закупает газ по реверсу из Словакии, Венгрии и Польши. Также закачка газа в ПХГ осуществляется за счет собственной добычи. Запасы газа в подземных хранилищах Украины обеспечивают стабильные поставки российского газа в необходимых объемах в Европу: увеличение отбора газа на Востоке компенсируется использованием газа из ПХГ на Западе.