Акции «Сургутнефтегаза» побили рекорд роста за 13 лет

Обыкновенные акции сургутского нефтяного гиганта вновь подскочили в цене. Теперь рост составил 16,6% – такой показатель стал самым высоким за последние 13 лет.

Акции «Сургутнефтегаза» побили 13-летний рекорд роста
© РИА Новости

Стоимость ценных бумаг по итогам торгов выросла на 9,4% и составила 40,17 рублей за штуку. Объем торгов – 8,9 млрд рублей, капитализация – 1,7 трлн рублей. Такие показатели, по информации «РБК», соответствуют оборотам «Газпрома» и Сбербанка.

В издании отмечают, что скачок произошел на фоне отсутствия новостей от компании и может быть связан со слухами о предполагаемых инвестициях, так как компания располагает депозитами в 3 трлн рублей.

Напомним, что в конце лета в ходе торгов на Московской бирже обыкновенные акции «Сургутнефтегаза» подскочили в стоимости на 21 %. Тогда причиной такого роста называли создание неытяниками компании ООО «Рион», основным видом деятельности которого по данным ЕГРЮЛ стало управление ценными бумагами. По сведениям «Интерфакс», директор вновь созданного ООО «Рион» служит первым заместителем главного бухгалтера – начальником управления ведения бухгалтерского учета и отчетности.

Но после высказывания главы «Сургутнефтегаза» Владимира Богданова о том, что рост стоимости акций может быть спровоцирован спекулянтами, ценные бумаги компании подешевели более чем на 5%.

Отметим, что в прошлом год «Сургутнефтегаз» сообщил о чистой прибыли в 827,6 млрд рублей, что практически в 5,5 раз больше, чем тот же показатель за 2017 год.

Тогда такие показатели «Сургутнефтегаза» «Ведомости» сравнили с активами фонда национального благосостояния, где на 1 марта 2019 насчитывалось 3,89 трлн рублей.